26 червня 2018 р. 15:18

НАПК и полиция игнорируют большинство обращений о нарушениях со стороны местных депутатов, - Одесский Комитет избирателей

НАПК и полиция игнорируют большинство обращений о нарушениях со стороны местных депутатов, - Одесский Комитет избирателей

Об этом 26 июня на пресс-конференции в Одессе заявили представители Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины", который вместе с партнерами реализует инициативу по аттестации депутатов местных советов в 12 областных центрах Украины.

Так, по информации руководителя проектов Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" Анастасии Матвиенко, из 51 заявления о возможных нарушениях, поданных общественниками в главные управления Национальной полиции, а также из 50 заявлений о возможных нарушениях, представленных в Национальное агентство по предотвращению коррупции, до сих пор без ответа остаются 68 заявлений.

В рамках кампании «Аттестация местных депутатов» общественные организации из 12 областей Украины осуществляли мониторинг соблюдения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов депутатами Днепровского, Ивано-Франковского, Краматорского, Львовского, Одесского, Полтавского, Ровенского, Сумского, Харьковского, Херсонского, Черкасского и Черновицкого городских советов. Кроме того, аналитики проанализировали сведения из деклараций депутатов этих советов и сравнили их с данными открытых государственных реестров.

По результатам мониторинга были выявлены возможные нарушения требований законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в действиях депутатов Ивано-Франковского (1 депутат), Краматорского (1), Сумского (4) и Херсонского (4) городских советов.

Несоответствия между сведениями деклараций и данными открытых государственных реестров были обнаружены в отношении депутатов Днепровского (9 депутатов), Одесского (9), Херсонского (5) и Черкасского (8) городских советов. 

На основании этих фактов в начале мая Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» обратилась в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальную полицию с сообщениями о возможных нарушениях со стороны депутатов местных советов.

В НАПК было подано 30 заявлений о возможном несоответствии информации, предоставленной депутатами в декларациях, а также 10 заявлений относительно вероятного нарушения требований урегулирования конфликта интересов. В главные управления Национальной полиции в соответствующих областях было подано 31 заявление о возможных недостоверностях в декларациях и 10 заявлений относительно вероятного нарушения требований урегулирования конфликта интересов.

По состоянию на 25 июня получен лишь один ответ об отсутствии конфликта интересов в действиях депутата Херсонского городского совета - от областного управления Национальной полиции, а также от НАПК.

Большинство заявлений о возможных нарушениях, как представленных в НАПК, так и представленных в областные управления Национальной полиции, остаются без ответа: 34 заявления в НАПК, а также 34 заявления в областные управления Национальной полиции.

Сообщение о проверке предоставленных в заявлениях фактов получено по шести случаям, сообщенных в НАПК, а также по пяти случаям, о которых сообщили в областные управления Национальной полиции.

По еще одного сообщенному факту о возможном нарушении со стороны депутата Сумского городского совета получено сообщение о невозможности привлечения к ответственности этого избранника.

Громадська кампанія з "Атестації депутатів місцевих рад" започаткована Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» та реалізується в партнерстві з громадськими організаціями з інших областей України. Антикорупційний компонент Атестації депутатів місцевих рад реалізується в рамках проекту ООО ВГО "Комітет виборців України" "Доброчесні місцеві депутати" за підтримки Програми Розвитку ООН в Україні та Міністерства закордонних справ Данії.

Докладніше: на сайті організації

В розділі «Атестація місцевих депутатів» на інформаційному ресурсі «Ізбірком»

В соціальній мережі Facebook: «Місцеві депутати. Атестація».

Поділитися