27 травня 2018 р. 20:31

Из 24 депутатов Ренийского горсовета удалось найти декларации только 20

Из 24 депутатов Ренийского горсовета удалось найти декларации только 20

По сравнению с 2017 годом нынешняя кампания е-декларирования прошла более организовано.

В прошлом году публикация деклараций растянулась с 13 марта по 5 мая. В нынешнем году один депутат как госслужащий опубликовал свою декларацию 13 февраля еще один – 6 апреля. Остальные 18 подали декларации в течение марта. При этом 16 из них сделали это с 21 по 31 марта.

Уже по срокам подачи деклараций можно сделать вывод, что приобретенный в прошлом году опыт помог провести нынешнюю кампанию декларирования организованней и спокойней. То же самое в ходе проведенного ИзбирКомом опроса, говорили и сами депутаты. Несколько человек заявили, что в этом году справились с технической частью задания буквально за 15-20 минут. Правда, как и в прошлом году, ряд депутатов заполнили декларации не сами, а воспользовались посторонней помощью.

К сожалению, как и в прошлом году, ни один депутат не опубликовал свою декларацию на официальном сайте Ренийского городского совета. 

Поиски в реестре НАПК, предпринятые ИзбирКомом, дали следующий результат: удалось найти декларации 20 депутатов из 24, реально работающих в совете. При этом из четырех депутатов, чьи декларации найти не удалось, у троих в реестре НАПК в 2017 году они были опубликованы. Не удалось найти их декларации только за 2018 год. Корреспондент связался с этими депутатами: двое пояснили, что по семейным обстоятельствам не смогли вовремя заполнить декларации, а один пояснил, что просто забыл это сделать.

Еще одна особенность, оставшаяся с прошлого года, это трудности поиска е-деклараций в реестре НАПК, связанные с написанием фамилий депутатов. Например, чтобы найти в реестре декларацию депутата Вячеслава Фетели, в 2017 году нужно было писать его фамилию именно так. А в 2018 году уже нужно было писать: "Фєтєля". Те же самые проблемы возникли при
поиске деклараций еще двух депутатов. И вовсе уж детективная история вышла с поиском е-декларации депутата Валентины Лукасевич. В 2017 году ее декларации в реестре НАПК найти не удалось. Сама депутат упорно утверждала, что декларацию опубликовала. Поиски, предпринятые в 2018 году, также не увенчались успехом. Загадку удалось разрешить благодаря подсказке знакомого. Оказалось, что для обнаружения нужной декларации в поисковик реестра нужно вводить только фамилию и имя депутата. При этом декларации остальных 19 депутатов удалось найти, указывая в запросе фамилию, имя и отчество. Да и в самой декларации Валентины Лукасевич отчество также указано.

Напомним, в прошлом году у заместителей председателя Одесского облсовета выросли зарплаты и уменьшились объемы "налички".

Поділитися