28 липня 2018 р. 13:59

Две трети депутатов Ренийского городского совета предпочитают не выступать на сессиях

Две трети депутатов Ренийского городского совета предпочитают не выступать на сессиях

В рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов», проводимого Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» работа депутатов оценивается, в том числе и по тому, как они используют свое право выступать на сессиях совета.

Право это закреплено в ст.19 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». Сегодня мы проанализируем, как пользовались этим правом депутаты Ренийского городского совета VII созыва на пленарных заседаниях с двадцатой до тридцатой сессии совета.

При проведении анализа нужно учитывать, во-первых, что, к сожалению, далеко не все депутаты Ренийского городского совета посетили все десять пленарных заседаний, рассматриваемых нами.

Но, во-вторых, на одном и том же пленарном заседании депутат мог выступить и один, и два, и более раз. И, в-третьих, учитывались именно полноценные выступления, а не реплики с места или короткие замечания в ходе дискуссий.

Абсолютным лидером по активности на сессиях является депутат от Партии пенсионеров Украины Игорь Сорокин. Он брал слово девять раз.

С небольшим отрывом после Игоря Сорокина идут депутаты от партии «Наш край» Александр Баланел и Андрей Медведик. У них по семь выступлений.

По четыре раза выступили Нина Злати (Оппозиционный блок), Екатерина Зуева (БПП) и Виктор Метель (Партия пенсионеров Украины). 

Антонина Бондарева (Оппозиционный блок), Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») и Олег Чилакчи (БПП) брали слово по три раза.

Восемь депутатов выступили по одному разу и семь депутатов предпочли промолчать на всех десяти сессиях. 

Из приведенных цифр видно, что с той или иной частотой на сессиях выступали восемь депутатов из 24 реально работавших в анализируемый период.

Поділитися