23 вересня 2018 р. 14:17

Депутаты Ренийского горсовета редко используют право на депутатский запрос, - анализ

Депутаты Ренийского горсовета редко используют право на депутатский запрос, - анализ

В первый год каденции городского совета депутаты направили пять запросов, во второй – четыре и в третий – снова четыре.

Одним из критериев, по которым в ходе реализации проекта «Аттестация депутатов местных советов» оценивается работа депутатов, является использование ими своего права на депутатский запрос. Напомним, что право это закреплено в п. 2 ст.11 и ст.21 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов».

Для того, чтобы проанализировать, как депутаты Ренийского городского совета VII созыва осуществляют его на практике, были изучены количество поданных запросов, их адресаты и авторы.

Так, в первый год каденции ренийских избранников было направлено пять запросов, во второй – 4 и в третий – тоже 4. Примерно поровну запросов было направлено руководству города и в другие инстанции. Если в первые два года депутатами Ренийского городского совета практиковалась подача как индивидуальных, так и групповых запросов, то за третий год все четыре поданных запроса – индивидуальные.

Как и в отношении других критериев оценки работы депутатов - посещение ими сессий, выступления на них или ведение приема избирателей - обозначилась группа депутатов, которые активно используют инструмент депутатского запроса.

Чаще других – 4 раза - индивидуально или в группе подавал запросы Александр Морозюк ("Оппозиционный блок"). Трижды подавал запросы Виктор Метель (Партия пенсионеров Украины). По два раза воспользовались своим правом на запрос Антонина Бондарева и Сергей Лупу (оба - "Оппозиционный блок"), Валентина Лукасевич ("Наш край") и Олег Чилакчи ("Блок Петра Порошенко "Солидарность"). Остальные депутаты Ренийского городского совета за три года работы либо подали по одному запросу, либо вообще не воспользовались этим правом.

Напомним, что основным источником информации о ренийских депутатах остается официальный сайт горсовета.

Поділитися