14 березня 2018 р. 08:58

Депутаты Измаильского горсовета за второй год каденции не стали более открытыми, - одесский КИУ

Депутаты Измаильского горсовета за второй год каденции не стали более открытыми, - одесский КИУ

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» 13 марта в Измаиле представила результаты «Аттестации» депутатов Измаильского городского совета - комплексного персонального оценивания результатов деятельности местных депутатов в течение второго года полномочий.

Персональная оценка каждого депутата Измаильского городского совета происходило по заранее определенному набору критериев, согласно законодательным нормам, позволяющих объективно и максимально широко оценить работу местных депутатов.

«С прошлого года ситуация практически не изменилась, а по некоторым критериям оценки даже ухудшилась. Результат 33 депутата из 36 получили за свою работу 2 балла, и трое: Юрий Пономаренко, Алексей Антоненко и Андрей Поляков получили самый низкий балл – 1. А это означает, что все депутаты горсовета работы над ошибками не проводили и за свой второй год деятельности ни на шаг не повысили планку в открытости перед своими избирателями», - сообщила представитель организации в Измаиле Светлана Гудь.  

Реальность проведения приема избирателей не реже одного раза в месяц подтвердили всего 15 депутатов из 36. Не подтвердился прием граждан у 21 депутата: Сергей Проданов, Андрей Поляков, Юрий Пономаренко, Ольга Фролова, Сергей Усов, Андрей Литвин, Виктор Павленко, Александр Мирошниченко, Сергей Литинский, Виталий Белов, Александр Иванов, Сергей Лапшин, Виталий Козак, Сергей Кожемякин, Георгий Кинев, Назим Агаев, Алексей Антоненко, Олег Афанасьевский, Алексей Власов, Иван Гайдай, Юрий Галушка, что говорит о том, что даже минимально отведенное согласно законодательству время, депутаты не уделяют своим избирателям.

«Положительным исключением в мониторинге является достаточно высокая посещаемость депутатами профильных комиссий и пленарных заседаний Измаильского городского совета», -  сообщила Светлана Гудь.

От 90% до 100% заседаний посетили всего 24 депутата. А вот наибольшее количество прогулов насчиталось у Юрия Пономаренко («Оппозиционный блок») – из 12 пленарных заседаний он присутствовал всего на пяти (42%).

От 90% до 100% заседаний постоянных депутатских комиссий за год посетили 16 депутатов: Иван Стоянов, Сергей Лапшин, Вячеслав Макаров, Олег Афанасьевський, Юрий Галушка, Алексей Мирошниченко, Назим Агаев, Роман Белецкий, Игорь Скоробреха, Сергей Лузанов, Андрей Литвин, Виталий Козак, Игорь Коваль, Георгий Кинев, Игорь Дехтярев, Иван Гайдай.

Однако и тут не обошлось без «прогульщиков»: неинтересно на профильных комиссиях депутатам Александру Иванову, который посетил всего 30% заседаний, и Андрею Ерохину - у него всего 20% посещений от общего количества заседаний.  

За второй год работы, не повысилась активность депутатов и  в общении со своими избирателями и решении их вопросов. Так, ни один депутат не использовал такого инструмента, как депутатский запрос, а депутатские обращение направляли в горсовет всего 4 депутата от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»: Сергей Лапшин, Олег Афанасьевский, Игорь Коваль и Виталий Белов. Для сравнения в прошлом году таких активных депутатов было 8: Виктор Павленко, Виталий Козак, Андрей Литвин, Георгий Кинев, Назим Агаев, Сергей Усов, Иван Стоянов, Снежана Кравцуненко.

Не изменилась вовсе ситуация и с депутатскими отчетами. Так, согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», местный депутат должен отчитываться перед своими избирателями не реже одного раз в год, более того, это должен быть публичный отчет, заранее анонсированный. Однако, как и в первый так и во второй год работы, Измаильские депутаты эту норму игнорируют. Вот уже второй год в подряд Измаильский горсовет протокольно принимает решение о том, что свои отчеты депутаты проведут в первом квартале 2017 и 2018 года, однако по результатам первого года, свои отчеты в горсовет предоставили только депутаты от партии «Оппозиционный блок»  – Снежана Кравцуненко и Алексей Власов. А вот представители Блока Петра Порошенко предоставили общий отчет фракции в горсовете. Про публичные отчеты и вовсе речи не идет.

«Время для подачи отчетов за второй год работы у депутатов Измаильского горсовета есть до конца марта этого года и возможно в этом году норма законодательная будет выполнена так, как того требует закон» . – резюмировала Светлана Гудь.

Полный отчет ТУТ

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» направлена ​​на содействие решению проблемы низкого уровня открытости, прозрачности и подотчетности избирателям депутатов 14 местных советов из 8 областей Украины. Проект «Аттестация депутатов местных советов» реализуется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с партнерскими организациями при поддержке Национального фонда демократии (NED, США). В городе Измаиле за реализацию инициативы отвечает Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

 

Поділитися