25 жовтня 2018 р. 20:19

Число депутатов Ренийского городского совета, ведущих прием, увеличилось до пяти

Число депутатов Ренийского городского совета, ведущих прием, увеличилось до пяти

В рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов», осуществляемого Одесской областной организацией «Комитета избирателей Украины», в сентябре – начале октября 2018 года представитель организации провел мониторинг ведения приема избирателей депутатами Ренийского городского совета VII созыва.

Обязанность депутата местного совета вести прием избирателей не реже одного раза в месяц закреплена в п.5 ст.10 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». Опираясь на это положение Закона, региональный представитель ООО КИУ и провел мониторинг. Первоначально планировалось посетить все приемные депутатов в течение сентября, но в связи с обстоятельствами, пришлось захватить и начало октября. Мониторинг осуществлялся путем личного посещения приемных по адресам и во время, указанное на официальном сайте Ренийского городского совета.

Отметим, что удалось подтвердить ведение приема избирателей пятью депутатами: Ниной Злати, Сергеем Лупу (оба от «Оппозиционного блока», Сергеем Кобенко (от ВО «Батькивщина), Олегом Чилакчи (от «БПП») и Александром Градецким (от Аграрной партии). В прошлом году было подтверждено ведение приема четырьмя депутатами.

Сведения о месте и времени ведения приема депутатами брались с официального сайта городского совета, однако возникло одно затруднение – таковые сведения, на начало сентября, опубликовали 24 из 26 депутатов. В начале июня 2018 года депутатами, вместо выбывших коллег, по квотам своих партий, стали Михаил Левкин («Оппозиционный блок») и Валентина Епитроп («Возрождение»). Но, на начало сентября в графике приема избирателей, на официальном сайте городского совета, сведения о месте и времени проведения ими приема отсутствовали. Было неясно, как в отношении этих депутатов проводить мониторинг. Ситуация разрешилась в конце второй декады сентября, когда соответствующие сведения были опубликованы. Правда, из-за этого прошлось продлить проведение мониторинга до 11 октября.

Напомним, в первый год каденции городского совета депутаты направили пять запросов, во второй – четыре и в третий – снова четыре.

Напомним также, что основным источником информации о ренийских депутатах остается официальный сайт горсовета.

Поділитися