16 листопада 2017 р. 08:58

Трое депутатов Ренийского горсовета посетили почти все заседания постоянных депутатских комиссий

Трое депутатов Ренийского горсовета посетили почти все заседания постоянных депутатских комиссий

Согласно п.2 ст.18 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутат обязан принимать участие в работе совета, постоянных комиссий и других его органов, в состав которых он входит, всемерно способствовать выполнению их решений.

На сессиях Ренийского городского совета VII созыва часто решения, особенно по земельным вопросам, принимаются без обсуждения. Аргументируются такие действия тем, что депутаты детально проработали эти проекты решения на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Для этого депутатам надо, как минимум, на заседании комиссии присутствовать. Анализ протоколов заседаний пяти постоянных депутатских комиссий, размещенных на официальном сайте городского совета, оказал, что депутаты посетили или прогуляли разное количество заседаний.

Трое депутатов пропустили более 51% заседаний. В нее попали Иван Хиора (54%), Александр Сирота (62%) и Андрей Шлюков (84%). Андрей Шлюков более года назад, подал заявление о сложении депутатских полномочий, и фактически прекратил свою работу в совете. Но его заявление до сих пор не рассмотрено, и формально Андрей Шлюков остается депутатом. Пять депутатов прогуляли от 26 до 50% заседаний. И 14 избранников, пропустили от 6 до 25% заседаний. Только трое: Сергей Кашу, Ирина Колбинова и Александр Морозюк пропустили по одному заседанию своих комиссий, что соответствует 4 – 5%.

По процентному показателю пропусков партии, вошедшие в Ренийский городской совет, расположились в следующем порядке: «Оппозиционный блок» - 14,5% пропусков, партия «Наш край» - 16% пропусков, «Блок Петра Порошенко» - 23% пропусков, ВО «Батькивщина» - 25% пропусков, «Партия пенсионеров Украины» - 30% пропусков, «Аграрная партия Украины» - 45,5% пропусков, Партия «Возрождение» - 51,5% пропусков

Если же рассматривать тот же показатель, только в разрезе работы постоянных депутатских комиссий картина будет выглядеть так:

Постоянная комиссия по вопросам транспорта, связи, инвестициям, управлению коммунальной собственностью и работе коммунальных предприятий – 16% пропусков.

Постоянная комиссия по законности, защите прав граждан,  регуляторной политике и земельным вопросам – 22% пропусков.

Постоянная комиссия по бюджету и финансово-экономическим вопросам – 22,4% пропусков.

Постоянная мандатная комиссия, по Регламенту, депутатской деятельности и этике – 23% пропусков.

 Постоянная комиссия по вопросам содействия предпринимательству, развитию малого и среднего бизнеса, социально-культурным вопросам – 26% пропусков.

В прошлом году депутаты Ренийского городского совета пропустили, в среднем, 20% заседаний. В нынешнем году посещаемость ухудшилась до 23% пропусков в среднем.

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» направлена на содействие решению проблемы низкого уровня открытости, прозрачности и подотчетности избирателям депутатов 14 местных советов из 8 областей Украины. Проект реализуется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с партнерскими организациями в 7 областях Украины при поддержке Национального фонда демократии (NED, США).

Поділитися