23 жовтня 2017 р. 15:38

Только четыре депутата Ренийского городского совета продолжают вести прием избирателей

Только четыре депутата Ренийского городского совета продолжают вести прием избирателей

В прошлом, 2016 году, мониторинг приема избирателей показал, что из 26 депутатов Ренийского городского совета VII созыва прием избирателей вели только 6

В рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» продолжается мониторинг ведения приема избирателей депутатами Ренийского городского совета VII созыва.

Ведение приема избирателей депутатами местных советов - требование п.5, ст.10 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». Депутат обязан не реже одного раза в месяц вести прием избирателей. В прошлом, 2016 году, мониторинг этого вида работы показал, что из 26 депутатов Ренийского городского совета VII созыва прием избирателей вели только 6.

На официальном сайте Ренийского городского совета опубликован график ведения приема депутатским корпусом. Все депутаты объявили об открытии приемных, и указали их адреса и дни приема. Правда, три депутата не указали время ведения приема. Приемные 17 депутатов открыты по одному и тому же адресу: ул. Соборная, 103, каб.11. При этом анализ графика показал, что в отдельные дни одновременно по этому адресу должны вести прием по два или три депутата. Например, в последний вторник месяца с 15:00 до 16:30 по этому адресу должны вести прием Виталий Некульсян, Андрей Медведик и Игорь Будько.

При проведении мониторинга, в конце мая - начале июня 2017 года, в указанное в графике время и по указанным адресам удалось встретиться с четырьмя депутатами: Александром Градецким («Аграрная партия Украины»), Ниной Злати («Оппозиционный блок»), Сергеем Кобенко (ВО «Батькивщина») и Олегом Чилакчи («Блок Петра Порошенко «Солидарность»). Характерно, что ни один из 17 депутатов, кроме Сергея Кобенко, по адресу: ул. Соборная. 103, кабинет 11, в объявленное время прием не вел, ни по одиночке, ни втроем.

По причине того, что подавляющее большинство депутатов Ренийского городского совета прием не ведет, анализ в партийном разрезе проводить невозможно. Остается только добавить, что в отношении депутата Андрея Шлюкова ситуация остается двусмысленной. С одной стороны он прием не ведет. С другой стороны подал заявление о сложении депутатских полномочий, но, из-за конфликта между руководством городского совета и городской избирательной комиссии, это заявление не рассмотрено, и Андрей Шлюков, формально, остается депутатом.

Поділитися