05 липня 2017 р. 03:00

Шубы из шиншилл, золотые часы и старинные картины: ТОПы самых "роскошных" и самых бедных депутатов Одесского облсовета

Шубы из шиншилл, золотые часы  и старинные картины: ТОПы самых "роскошных" и самых бедных депутатов Одесского облсовета

Предварительно проанализировав е-декларации депутатов Одесского областного совета, предлагаем читателям ознакомиться с наиболее интересной информацией, собранной в 4 ТОПа

Предварительно проанализировав е-декларации депутатов Одесского областного совета, предлагаем читателям ознакомиться с наиболее интересной информацией, собранной в 4 ТОПа. 

Информация из деклараций 82 депутатов была распределена по различным категориям: земля, недвижимость (квартиры, дома), элементы роскоши, а также доходы. В этой публикации не будут рассмотрены корпоративные права и ценные бумаги, речь о которых пойдет в следующих материалах. 

В первую очередь стоит акцентировать внимание на том, что вся информация взята исключительно из опубликованных е-деклараций на официальном сайте Национального агентства по предупреждению коррупции. Не удалось найти на сайте декларации Сергея Булыгина-Шрамко и Николая Деревянко (по состоянию на 3 июля).

ТОП миллионеров и ТОП депутатов "без доходов"

Первая категория касается доходов депутатов, а также членов их семей. В этот ТОП внесены те депутаты, которые в своих декларациях указали доход более одного миллиона гривень. Цифры, приведенные ниже, являются суммами всех статей доходов декларанта и лиц, занесенных в декларации.

Абсолютным лидером в ТОПе является Олег Кутателадзе, доход которого составил 115 млн 33 тыс. 859 грн. В 10 раз меньший доход задекларировал Владимир Кривошея, который занял второе место, - 7 млн 964 тыс. 64 грн. Далее – Виктор Андреенков с доходом в 6 млн 578 тыс. 793 грн, Георгий Чикликчи – 4 млн 599 тыс. 787 грн, Игорь Учитель – 3 млн 16 тыс. 419 грн. Далее доход депутатов приблизительно одинаковый: Михаил Лазаренко – 1 млн 865 тыс. грн, Евгений Копотиенко – 1 млн 422 тыс. 739 грн, Владислав Финик – 1 млн 278 тыс. 650 грн, Сергей Петровский – 1 млн 173 тыс. 703 грн. а завершает ТОП миллионеров Виталий Саутенков с доходом в 1 млн 23 тыс. 687 грн.

В противовес списку миллионеров - ТОП тех, чей доход не превысил 1 гривни, хотя таких депутатов гораздо меньше: Олег Батлюк, Александр Бондаренко и Руслан Табунщик – все показали доход в 0 гривень за 2016 год. Стоит отметить, что в то же время эти депутаты задекларировали наличные деньги и активы в банках.

ТОП владельцев земли 

В этой подборке, как и в случае с доходами, приведены общие суммы квадратных метров земельных наделов, которыми владеют депутаты.

На первом месте - Михаил Лазаренко, который указал земельные участки общей площадью 150 га у него самого, а также 4,66 га у жены.Анатолий Артеменко владеет 26 га земли, а его жена – 17 га. Виталий Разумов владеет вместе с женой 22,6 га земли, а Валентин Волканов также вместе с женой – 18 га земли (при этом сам депутат владеет только одним гектаром). Закрывает ТОП-5 Олег Казимиров, в декларации которого указаны 7,6 га земли.

ТОП недвижимости

В эту категорию внесены квартиры, жилые и дачные дома.

На первом месте – Евгений Копотиенко, семья которого имеет один дачный, семь жилых домов и десять квартир, одна из которых находится на Кипре.

Далее – Олег Кутателадзе и его жена, которая, судя по декларации, имеет один жилой и семь дачных домов, а также базу отдыха.

В декларацию Вадима Теплицкого внесены шесть квартир, один офис и дачный дом, который пока строится, а в декларации Марии Гайдар – 5 квартир, одна из которых строится в Черногории, а еще четыре находятся в России.

ТОП предметов роскоши

Этот список раскрывает депутатов с совершенно новой стороны - как ценителей искусства, антиквариата, церковной утвари и прочего. Здесь перечислены все предметы роскоши, которые задекларированы (уточним, что убъект декларирования должен задекларировать: ценное движимое имущество, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов, установленного для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года. Под движимым имуществом понимаются любые материальные объекты, которые могут быть перемещены без причинения им вреда (например, ювелирные изделия, персональные или домашние электронные устройства, одежду, произведения искусства, антиквариат и т.д.).

В ТОП вошли пять представителей "Блока Петра Порошенко "Солидарность": Юрий Маслов, Андрей Ивашов, Никита Кузькевич, Сергей Паращенко и Анатолий Урбанский.

Итак, Юрий Маслов имеет 47 картин XVIII-XX вв., 69 икон XVI-XX вв., 138 единиц собраний старинных печатных изданий и книг XVI-XX вв., 12 единиц древностей XVII-XX вв., 27 старинных карт и портуланов (портула́н (или портола́н) — морская карта эпохи Возрождения, от конца XIII до XVI века, на которой показана акватория Средиземного и Чёрного морей, а также побережье Атлантического океана за Гибралтаром: на север — от Пиренейского полуострова до Фландрии, включая южные берега Ирландии и Британии, на юг — марокканский берег. Очертания морей, показанные на портуланах, достаточно близки к очертаниям этих же морей на современных картах, чего нельзя сказать о других картах известного европейцам мира — так называемых Mappa mundi, изготовленных в эту же самую эпоху), 3 единицы холодного оружия, по 4 единицы персонального или домашнего устройства от Bang&Olufsen и Naim, 4 единицы акустической системы Gradient, фортепиано (фирма, к сожалению, не указана), 19 предметов мебели от Poliform и Giorgetti, 7 единиц фотоаппаратуры от Leica, Zeiss, Swarovski. Также депутат имеет серебряный столовый комплект на 12 персон, запонки, две шубы, ювелирные украшения от Bulgari, Van Cleef&Arpel, Graff. А также 15 пар часов от именитых Audemar Piguet, Van Cleef&Arpel, Montblanc, Jaeger-LeCoultre, Buben&Zorweg, Erwin Sattler, Patek Philippe, Audemars Piquet, Rolex, Frank Muller.

Анатолий Урбанский внес в декларацию часы от таких дизайнеров как Girard-Perregaux, Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe, Rolex, Breguet, Maurice Lacroix. Ювелирные украшения жены также изготовлены известными компаниями-производителями: Boucheron, Chaumet, Damiani, Bulgari, Graff Diamonds. Кроме того, задекларированы шубы из меха шиншиллы, соболя и норки от Fendi, также от итальянского кутюрье была задекларирована сумка. Но не Fendi единым – также в декларации есть две сумки от французского дома моды Hermes. Также председатель областного совета ценит искусство живописи, задекларировав семь картин.

Шесть пар часов от Breguet, Vacheron Constantin, Omega и Frank Muller, шубы из рыси, соболя и норки, ювелирные изделия Damiani, Stefan Hafner и Tiffany, – все это указано в е-декларации Сергея Паращенко.

Уже знакомые бренды часов встречаются и в декларации Никиты Кузькевича, но, к примеру, 348 серебряных монет Австралийского банка – немного удивительно.

У Андрея Ивашова, помимо часов, задекларирована коллекция вин и крест с драгоценными камнями.

Также пять представителей «Оппозиционного блока» задекларировали достаточно предметов роскоши, чтобы оказаться в нашем ТОПе: Павел Наприенко, Владимир Осипов, Виктор Баранский, Владимир Кривошея, Виталий Саутенков.

Владимир Кривошея задекларировал часы Ulysse Nardin и Hamilton, ювелирные изделия Cartier, а также ювелирные изделия индивидуальной работы и 14 картин украинских и российских мастеров XX-XXI века.

Коллега по партии Владимир Осипов владеет вместе с женой двумя телефонами Vertu, часами Patek Philippe, Rolex, Chopard, Audemars Piguet, Breguet, шубами из норки, соболя, ювелирными изделиями Carrera&Carrera, Chopard, Bulgari, Van Cleef&Arpel.

Виктор Баранский и Виталий Саутенков оказались ценителями искусства и церковной утвари. Так, Виктор Баранский задекларировал шесть икон, восемь картин, антиквариат, ювелирные изделия, но не стал указывать их стоимость и марки.

Виталий Саутенков, в свою очередь, владеет только тремя картинами, двумя иконами, антиквариатом, ювелирными изделиями, тремя парами часов Cartier, Baume et Mercier, Chaumet.

И Павел Наприенко задекларировал четыре пары часов Rolex, и по одной паре часов от Audemars Piguet и Vacheron Constantin.

Два депутата от «Доверяй делам»: Вадим Теплицкий и Ольга Юрко, - также присутствуют в этой категории. Единственная женщина в этом ТОПе зарегистрировала достаточно скромное имущество, в сравнении со своими коллегами, - всего одну шубу, одну пару часов Girard Perregaux и три набора ювелирных украшений.

Вадим Теплицкий задекларировал пять пар часов от дизайнеров IWC Portofino, Breguet, Omega, наборы ювелирных украшений и шубу.

В ТОП также вошли по одному представителю партий «Возрождение» и «Батькивщина»: Евгений Копотиенко и Олег Радковский соответственно.

Олег Радковский указал в декларации шесть пар часов Franck Muller, Cartier, Rolex, IWC, шубу из меха соболя Luis Vuitton, ювелирные изделия Damiani, De Grisogno, Certier, Rebecca Van Cleave, Boucheron.

Евгений Копотиенко задекларировал только пять пар часов, производители которых неизвестны.

В завершение - немного необычного

В декларациях депутатов также встречались несовпадения, необычные статьи дохода или же небрежное заполнение декларации.

В первую очередь хочется отметить декларацию Владислава Финика ("Оппозиционный блок"), в которой депутат «оригинально» заполнил информацию о своих родственниках:

Также два депутата – Алла Стоянова ("Батькивщина") и Иван Стреля ("Оппозиционный блок") – не задекларировали ни одного жилого помещения. В то же время оба депутата внесли в декларацию земельные участки, магазин-кафе «Лаванда», офис (Алла Стоянова), а также складские помещения, помещение для яхтсмена, административное здание с помещениями для отдыха (Иван Стреля).

В декларации Александра Барского сообщается, что он получает заработную плату в двух учреждениях: 23 тыс. 777 грн - на государственной регуляторной службе, а также 142 тыс. 111 грн - в Одесском национальном академическом театре оперы и балета в качестве заместителя директора по коммерческой деятельности.

Иван Кюссе, не показав ничего удивительного относительно доходов, все же смог заинтересовать своей декларацией. Так, депутат на протяжении года ( с 6 января 2016 года по 27 декабря 2016 года) одолжил средства в размере 6 млн 113 тыс. 217 грн у ЧП «Роман», в которой, кстати, Кюссе Светлана Георгиевна (возможно, родственница депутата) – основатель, он сам – директор. Суммы, которые были взяты в долг, также достаточно интересны: диапазон колеблется от 200 грн до 370 тыс. грн.

Самый молодой депутат текущего созыва Никита Кузькевич, который уже попал в один из ТОПов, задекларировал автомобиль Land Rover Range Rover, которым имеет право только пользоваться, владеет же этим автомобилем народный депутат Пресман Александр Семенович. Депутат Одесского облсовета также на общественных началах работает директором в благотворительном фонде этого нардепа «Творю добро».

Далее приведем три примера, которые демонстрируют алогичные моменты в декларировании. Так, Олег Корженко владеет 12 местами в паркинге, при этом в декларации указано по одному автомобилю у депутата и его жены. Виктор Бакланов владеет только мастерской (51,3 кв. м), в то время, как его жена - домом площадью 37 кв. м, а Сергей Паращенко, который также был указан в предыдущем ТОПе, владеет только легковым автомобилем ВАЗ, хотя жена имеет Lexus LX570.

Возможно, наличие таких доходов, немалого количества земельных участков, квартир, домов и предметов роскоши не является удивительным, так как заработанный достаток сам по себе не является злом, однако далеко не все депутаты в своих декларациях показали пути накопления такого имущества.

Вопреки всем негативным заявлениям, звучавшим и в зале заседаний областного совета относительно обязанности е-декларирования, все же практически все депутаты подали свои декларации и практически все подошли к этому процессу ответственно, за некоторым исключением.

В следующей публикации будет представлены приватные интересы депутатов, корпоративные права, ценные бумаги и накопления в криптовалюте.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад» здійснюється за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). Проект спрямовано на підвищення рівня відкритості, прозорості та підзвітності місцевих депутатів, а також збільшення поінформованості громадян, про діяльність представників їх інтересів в місцевих радах.

Поділитися