16 лютого 2017 р. 02:00

Одесский КИУ наградил двоих депутатов Одесского горсовета за отличную работу

Одесский КИУ наградил двоих депутатов Одесского горсовета за отличную работу

Двое из более 800 депутатов, которых оценивал КИУ получили пятерки

Глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко вручил звезды депутатам городского совета Анне Поздняковой и Вадиму Терещуку за их активное участие в работе горсовета.

Как сообщил глава облКИУ в ходе сегодняшнего круглого стола посвященного результатам «Аттестации депутатов Одесского городского и областных советов — комплексному персональному оцениванию результатов деятельности местных депутатов в течение первого года полномочий» аналитики организации оценили деятельность этих двух депутатов в 5 баллов.

В тоже время эксперты, которых КИУ привлекал к оценке депутатов, поставили пятерку только Анне Поздняковой.

«Эти депутаты - двое из более 800, которых мы оценивали, получили пятерки. Я надеюсь, что это станет хорошей практикой и в следующем году звезд станет больше. Мы максимально строго подходим к своей оценке поэтому в этом году звезды получают только те депутаты, которые получили максимальную оценку 5 баллов и не получили негативных оценок от экспертов», - подчеркнул Анатолий Бойко.

По словам главы Одесского КИУ, звезду Вадиму Терещуку вручили «немного авансом».  

«Если в случае с Анной Поздняковой наши оценки и оценки экспертов сошлись, то экспертная оценка деятельности Вадима Терещука оказалась ниже нашей, но я думаю, что это связано с меньшей публичностью этого депутата», - отметил Анатолий Бойко.

По словам Анны Поздняковой, небольшая награда от КИУ будет стимулировать к тому, чтобы продолжать работать на том же уровне.

«Оценить работу депутатов – колоссальный труд и большое спасибо экспертам. Мне приятно за себя и коллег. На самом деле это очень большой стимул теперь придется соответствовать каждый год своей каденции, и повод расти другим», - отметила депутат.

Вадим Терещук напомнил, что каждый депутат принимает на себя обязательства после победы на выборах, но его работу сложно оценить.

«Это очень хорошо, что КИУ определил такие критерии, чтобы оценить деятельность депутатов. Я думаю, что как мы будем стараться им соответствовать, так и вы будете совершенствовать критерии, чтобы каждый депутат понимал. Такие организации, которые строго следят за работой депутатов, являются характеристикой демократического общества», - отметил он.

Проект «Аттестация депутатов местных советов. Одесская область», осуществляемой ООО ВОО КИУ при поддержке Международного фонда«Возрождение», направлено на совершенствование деятельности вновь избранных депутатов 8 местных советов Одесской области посредством проведения персонального оценки деятельности местных депутатов на предмет соответствия их деятельности параметрам открытости, прозрачности, подотчетности и добропорядочности в течение первого года полномочий, а также на повышение осведомленности избирателей о деятельности их местных депутатов. 

Поділитися