24 вересня 2017 р. 15:14

Каждый второй депутат Ренийского горсовета готов общаться с избирателями не больше двух часов в месяц

Каждый второй депутат Ренийского горсовета готов общаться с избирателями не больше двух часов в месяц

В законе оговорено только минимальное количество дней в месяце, которое депутат должен посвятить приему, а количество потраченных на это часов оставлено на его выбор

Анализ графика приема депутатов Ренийского городского совета VII созыва, размещенного на официальном сайте совета, показывает, что 13 депутатов из 26 (50%) готовы вести прием избирателей один раз в месяц в течение двух часов.

Отметим, что обязанности депутата по ведению приема оговорены в п.5 ст.10 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». Законом предусматривается, что депутат должен опубликовать дни, место и время ведения приема и принимать жителей своего округа не реже одного раза в месяц. 

При анализе графика приема депутатов Ренийского городского совета обращает на себя внимание то, что жителям Рени в определенном смысле повезло. Дело в том, что из-за особенностей процесса выборов, прописанного в Законе Украины «О местных выборах», во многих городах получилось так, что какие-то избирательные округа остались вообще без депутатов, а в каких-то их оказалось несколько. Однако по итогам последних выборов в местные советы только один округ (№1) остался без депутата, и только один округ (№9) получил сразу двоих. Эта проблема была решена просто: депутат Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») добровольно взял на себя обязанность вести прием избирателей по двум округам% №1 и №7.

В законе оговорено только минимальное количество дней в месяце, которое депутат должен посвятить приему, а количество потраченных на это часов оставлено на его выбор. Анализ графика показал, что 22 депутата (85%) решили этот вопрос по минимуму, то есть, прием они должны вести один раз в месяц. Два депутата - Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») и Александр Морозюк ("Оппозиционный блок") - избрали днями приема каждый вторник и четверг, то есть, в среднем 8 раз в месяц. Один депутат – Олег Чилакчи ("БПП") - определил ежедневный прием, кроме выходных и праздничных дней, а это более 20 раз в месяц. И еще один депутат – Нина Злати - готова вести прием ежедневно без всяких оговорок, или 365 дней в году.

Теперь о часах. С ними получается следующая картина. Один депутат – Ирина Колбинова - готова выслушивать проблемы избирателей в течение одного часа один раз в месяц. 13 депутатов (50%) выделили на это 2 часа один раз в месяц. Сергей Кобенко также определил длительность одного приема в 2 часа, но, как мы писали выше, 8 раз в месяц. Четыре депутата: Антонина Бондарева ("Оппозиционный блок"), Александр Градецкий (Аграрная партия Украины), Екатерина Иокищу (Зуева) ("БПП") и Алексей Стадников для ведения приема отвели по 3 часа 1 раз в месяц. Депутат Александр Морозюк также отвел на прием 3 часа, но 8 раз в месяц. Депутат Игорь Сорокин согласен потратить на прием избирателей 4 часа 1 раз в месяц.

И в завершение - о депутатах, не жалеющих своего времени для приема избирателей. Это Олег Чилакчи, который, как мы уже указывали, должен вести прием более 20 раз в месяц в течение 4 часов, и Нина Злати ("Оппозиционный блок"), которая не пожалела на прием 8 часов ежедневно.

Небольшая деталь: в графике, кроме места и времени ведения приема, указаны также контактные телефоны 25 депутатов. У депутата Александра Кули (ВО «Батькивщина») такая информация отсутствует.

Впрочем, информация, размещенная в графике, по сути, является декларацией о намерениях. Как выполняют свои намерения депутаты Ренийского городского совета, будет известно из следующих публикаций.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізовується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). 

         

      

Поділитися