13 вересня 2016 р. 03:00

По записи и раз в месяц: как ведут прием депутаты Одесского облсовета, - мониторинг КИУ

По записи и раз в месяц: как ведут прием депутаты Одесского облсовета, - мониторинг КИУ

Аналитики КИУ выяснили, кто из депутатов Одесского областного совета VII созыва уходит от проведения личного приема и как, а также, каким способом депутаты устанавливают наиболее удобные для самих себя графики приема граждан 

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» с июля по август 2016 года проводила мониторинг организации проведения приема депутатами Одесского областного совета VII созыва.

Так, по результатам мониторинга, удалось подтвердить работу приемных 50 депутатов.

Наиболее интересными примерами проведения приема можно обозначить несколько случаев.

Депутаты от партии «Оппозиционный блок» Виктор Бакланов и Владислав Финик удобным графиком приема выбрали прием по записи. Таким образом, избиратели не могут выбрать наиболее подходящее для себя время, чтобы обратиться или в приемную депутата, или напрямую к представителю областного совета. Так же поступил депутат от партии «Доверяй делам» Игорь Иоганов.

Примечательно, что все указанные депутаты прием проводят в сельских советах Раздельнянского района. Стоит отметить, что двое депутатов от «Оппозиционного блока» встречи с избирателями проводят только один раз в месяц, в то время как депутат от «Доверяй делам» - четыре раза, по словам самого депутата.

Еще одна практика, которой пользуются депутаты от партии «Видродження», заключается в том, что один депутат принимает за двоих коллег по партии. А именно, приемная троих депутатов от партии «Видродження» находится по одному и тому же адресу в городе Черноморск, Одесская область.

График личного приема депутатами также частично совпадает. Следовательно, когда, согласно графику, должен принимать Игорь Недозимованный или Евгений Копотиенко, зачастую принимает Алексей Кобыльников («Видродження»).

Также стоит отметить некоторую тенденцию в организации проведения приема депутатами областного совета. Большинство представителей партии «Оппозиционный блок», «Наш край» и «Видродження», а также все представители ВО «Батькивщина» принимают на базе общественных приемных своих политических сил. Также большинство общественных приемных, в которых прием осуществляют депутаты областного совета,  партий «Оппозиционный блок», «Наш край» и «Видродження» совмещены с приемными народных депутатов – Николая Скорика, Антона Киссе и Василия Гуляева, соответственно.

Подробный отчет по Одесскому областому совету ТУТ

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

 

                

Поділитися