10 червня 2016 р. 03:00

Одесский областной совет подтвердил тенденцию: только чиновники публикуют декларации о доходах 2015 года

Одесский областной совет подтвердил тенденцию: только чиновники публикуют декларации о доходах 2015 года

Никто из депутатов Одесского областного совета VII созыва добровольно не подал декларацию для публикациии на официальном сайте. На сайте областного совета размещены декларации лишь председателя облсовета Анатолия Урбанского, первого заместителя председателя Олега Радковского, и заместителя председателя Юрия Димчогло, являющихся должностными лицами

Никто из депутатов Одесского областного совета VII созыва добровольно не подал декларацию для публикациии на официальном сайте. На сайте областного совета размещены декларации лишь председателя облсовета Анатолия Урбанского, первого заместителя председателя Олега Радковского, и заместителя председателя Юрия Димчогло, являющихся должностными лицами.

Также опубликовали свои декларации по месту работы еще пять депутатов Одесского областного совета: Родион Абашев (БПП "Солидарность"), Олесь Витряный (БПП "Солидарность"), Виталий Свичинский (БПП "Солидарность"), Евгения Абрамова ("Доверяй Делам") и Владимир Сушков ("Доверяй Делам"). Родион Абашев является первым заместителем городского головы Измаила, Олесь Витряный – глава Балтской районной государственной администрации, Виталий Свичинский – глава Савранской районной государственной администрации, Владимир Сушков – председатель Киевской районной администрации Одесского городского совета, а также Евгения Абрамова – директор департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета.

Так, Анатолий Урбанский в  2015 году задекларировал 71 тыс. 874 грн. заработной платы, дивиденды составили 11 млн 443 тыс. грн., доход от предпринимательской деятельности – 1 млн 40 тыс. 319 грн., а также доход от продажи ценных бумаг ПАО «Дунайсудноремонт» составил 765 грн, за границей Украины депутат получил 887 тыс. 548 грн. Члены семьи получили в общем 253 тыс. 463 грн., зарплата составила 16 тыс. 191 грн, и продажа квартиры принесла еще 237 тыс. 272 грн. В отчетном году депутат владеет жилым домом, квартирой, гаражом и другим недвижимым имуществом, а также автомобилем Hyundai IX 35 и прогулочным катером Bayliner 305 USA. Члены семьи владеют садовым домом, легковым автомобилем Porsche Cayenne Turbo, а также в 2015 году приобрели еще один легковой автомобиль Mercedes-Benz G500. На погашение кредита и процентов по кредиту депутат в сумме потратил 94 тыс. 855 грн.

Олег Радковский в 2015 не заработал ничего. Единственным доходом членов семьи депутата за отчетный год стала государственная помощь при рождении ребенка в размере 10 тыс. 320 грн. Депутат владеет только квартирой, а члены семьи владеют автомобилем, земельным участком и садовым домом.

В 2015 году заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло задекларировал 2 млн 14 тыс. 372 грн общего дохода,  из которого лишь 31 тыс. 690 грн. составила заработная плата, а еще 1 млн 982 тыс. 681 грн. – доход от предпринимательской деятельности. В отчетном году депутат приобрел две квартиры и один дом, а также продолжил владеть гаражом, другим движимым нежилым имуществом и автомобилем Volkswagen Touareg. Члены семьи задекларировали общий доход за 2015 год в размере 3 млн 752 тыс. грн., из которого 3 млн 330 тыс. грн. составили подарки, призы и выигрыши. Также от отчуждения и от передачи в аренду имущества члены семьи в сумме заработали 422 тыс. грн. Члены семьи владеют домом, автомобилем Hyundai Santa Fe и земельным участком, а также приобрели еще один земельный участок. На счету в банках у членов семьи числится 31 тыс. 129 грн, а размер взносов в статутный капитал составил 4 млн 813 тыс. грн.

Родион Абашев в 2015 году задекларировал общий доход, полностью состоящий из заработной платы. Так, в 2015 году доход составил 113 тыс. 910  грн. Так же депутат владеет двумя автомобилями: легковым Mitsubishi Pajero и грузовым ГАЗ 3306. В 2015 году члены семьи заработали 35 тыс. грн. зарплаты и 685 тыс. грн. дохода от предпринимательской деятельности. В 2015 году члены семьи владели квартирой, другим недвижимым имуществом и автомобилем  Toyota Carolla, а также взносом в статутный капитал предприятия в размере 100 тыс. 870 грн.

Олесь Витряной в 2014 году ничего не заработал, согласно поданной декларации, владел одним земельным участком и квартирой, а также ценными бумагами в ЧАО «Эра» и ПАО «Тернопольгаз». Члены семьи депутата в 2014 году в доходной части декларации указали только зарплату в размере 16 тыс. 100 грн., также владели одни земельным участком, квартирой и ценными бумагами в тех же предприятиях, что и депутат. В 2015 году депутат получил 11 тыс. 615 грн. зарплаты и приобрел легковой автомобиль ВАЗ 2107, также является владельцем земельного участка и квартиры. Члены семьи заработали 13 тыс. 994 грн, владеют земельным участком и квартирой. Как у депутата, так и у членов его семьи имеются ценные бумаги в ЧАО «Эра» и ПАО «Тернопольгаз»

Виталий Свичинский в 2015 году заработал 36 тыс. 335 грн заработной платы, на счету в банке сумма составляет 413,56 грн., из которых в отчетном году было внесено 65,34 грн. Ни в 2014, ни в 2015 депутат не владел движимым или недвижимым имуществом.

Евгения Абрамова в декларации 2015 года указала заработную плату в размере 83 тыс. 945 грн., материальную помощь в размере 13 тыс. 304 грн и доход от преподавательской деятельности в ОРИГУ НАГУ в размере 388 грн. Также  Евгения Абрамова владеет квартирой.

Владимир Сушков и в 2014 и в 2015 году не заработал ничего, будучи главой Киевской районной администрации Одесского городского совета. В то время как члены семьи депутата в 2015 году получили заработную плату в размере 17 тыс. 315 грн. В 2015 году депутат владел земельным участком, двумя квартирами и легковым автомобилем Volkswagen Touareg. Члены семьи в отчетном году владели двумя земельными участками, квартирой и легковым автомобилем  Volkswagen Golf.

Стоит напомнить, что согласно Закону «О статусе депутата местных советов» ст. 8 п.3, депутаты местных советов обязаны ежегодно до 1 апреля подать декларацию про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за прошлый год по месту работы (службы), кроме самозанятых особ, безработных или пенсионеров, которые подают декларации в аппараты соответствующих советов или их исполнительных комитетов.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

Поділитися