22 вересня 2016 р. 03:00

Очередные высотки в Одессе: как голосовали депутаты

Очередные высотки в Одессе: как голосовали депутаты

На сессии Одесского горсовета 21 сентября депутаты большинством голосов утвердили три детальных плана территории

На сессии Одесского горсовета 21 сентября депутаты большинством голосов утвердили три детальных плана территории. Первый – в границах улиц Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги; второй – в границах улиц Разумовская, Балковская, Колонтаевская, Косвенная; третий – в границах улиц Дача Ковалевского, Бабушкина, Золотой берег, пер. Лодочного.

Как ранее сообщал ИзбирКом, согласно первому ДПТ в курортном районе города – Лузановке – вырастет довольно крупный микрорайон из комплекса 20-21-этажных жилых домов. После того, как общественники разъяснили депутатам, что Николаевская дорога просто не выдержит такой нагрузки, депутаты решили обязать застройщика сначала построить эстакаду, а потом уже приниматься за высотки.

Отметим, что из голосовавших по этому вопросу 61 депутата поддержали проект решения 52 избранника. Против высказались только Анна Позднякова и Александр Амици («Самопомич»). Выступающие с регулярной критикой против различных проектов ДПТ депутаты от «Оппозиционного блока» Богдан Гиганов и Алексей Еремица от голосования воздержались. Не голосовали Александр Борняков, Алексей Горин, Александр Орлов и Вадим Терещук.

Вторым резонансным решением стало «добро» на застройку исторической части города в районе Разумовской и Колонтаевской. Здесь появятся 10-16-этажки и торгово-развлекательный центр. Этот проект поддержали 55 депутатов. Против также проголосовали Анна Позднякова и Александр Амици, воздержавшихся не было, зато не голосовали Дмитрий Вишняков, Александр Борняков, Алексей Еремица и Вадим Терещук.

Что касается строительства в районе Золотого берега, то там на месте заброшенных складов рыбсовхоза имени Шмидта построят 16-18-этажный жилой дом. Правда, летом здесь планировали возвести 25-этаный дом, но потом проект подкорректировали.

Этот проект нашел поддержку 48 депутатов. И в этом случае против проголосовали только Анна Позднякова и Александр Амици. Воздержались трое: Богдан Гиганов, Алексей Еремица и Лилия Леонидова (представительница фракции «БПП «Солидарность»). Кроме того, не голосовали Александр Борняков, Алексей Горин, Александр Иваницкий, Антонина Наконечная, Александр Орлов, Эдуард Стась, Дмитрий Танцюра, Вадим Терещук.

Впрочем, депутаты, которые не голосуют, обычно не поясняют свою позицию, поэтому понять, не голосовали они принципиально или просто не успели нажать на кнопку, обычно не представляется возможным. 

Ознакомиться с результатами поименного голосования на 10-й сессии можно ТУТ.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

 

                

Поділитися