01 липня 2016 р. 03:00

Десятилетняя дочь одесского депутата владеет землей, - Антикоррупционный офис

Десятилетняя дочь одесского депутата владеет землей, - Антикоррупционный офис

В Антикоррупционном офисе отметили, что от имени 10-летней дочери депутата в 2011 году приобретены участки земли

Антикоррупционный офис, анализируя проекты решений Одесского городского совета, наткнулся документ, в котором фигурировала дочь депутата городского совета Сергея Страшного – Анастасия Страшная. 

Как сообщили в Антикоррупционном офисе, согласно документу, в 2011 году 10-летняя девочка заключила соглашение на аренду земли в престижном районе Одессы.

На информационный запрос организации по договору аренды и расширенному проекту решения ответили лишь частично. Одесский городской совет, как утверждают в Антикоррупционном офисе, не предоставил полного текста проекта решения.

Однако Департамент коммунальной собственности предоставил договор аренды, где был указан кадастровый номер участка, интересующего организацию.

Согласно кадастровой карте, арендованные 255 кв. м - только небольшая часть дачи. В общем дача занимает более 1600 квадратных метров и состоит из трех частей: две из них указаны в декларации Сергея Страшного как находящиеся в собственности членов семьи (567 и 804 кв. м.), а арендованный участок депутат в декларации 2014 не указал.

Сам Сергей Страшный владеет всего лишь 1/3 доли в квартире площадью 76 квадратных метров (25,3 м.). Однако в своей декларации, депутат отметил, что его семье принадлежит более чем 3100 квадратных метров недвижимости.

Как утверждают в Антикоррупционном офисе, в реестре имущественных прав значится, что значительная часть квартала, где находится дом дочери депутата Анастасии Страшной, принадлежит семье Страшных и Чужовских. В свою очередь Наталья Чужовская - жена депутата  в 2007 году приобрела по соседству участок размером 509 квадратных метров вместе с небольшим домом.

«Светлана Страшная конце 2015 году получила в подарок два небольших участка рядом с имением. Кроме этого, она владеет домом площадью 328,3 квадратных метров, также подаренным ей в 2015 году. Ранее этот дом был в собственности Андрея Страшного. Он, как и его сестра - Анастасия, также арендует горсовета участок, площадь которого составляет 192 квадратных мера», - отмечают в Антикоррупционном офисе.

Редакции ИзбирКома не удалось связаться с самим Сергеем Страшным, в том числе неудачными оказались и попытки получить комментарии от депутата с помощью его приемной. Двухдневные попытки дозвониться в приемную не увенчались успехом.  Тем не менее ИзбирКом готов опубликовать позицию депутата по поводу изложенной Антикорупционным офисом информации.  

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

 

Поділитися