29 липня 2016 р. 03:00

Депутат Ренийского горсовета пытается решить проблему разрушения берега Дуная

Депутат Ренийского горсовета пытается решить проблему разрушения берега Дуная

Депутат Ренийского городского совета с помощью депутатского обращения к руководству города и района добился создания чрезвычайной комиссии, которая в свою очередь просит президента и Кабмин решить проблему с размывом берега Дуная 

 

 

Депутат Ренийского городского совета VII созыва Виктор Метель в марте 2016 года направил депутатские обращения Ренийскому городскому голове Игорю Плехову, начальнику Ренийского горрайоного сектора ГСЧС Украины в Одесской области Юрию Кравченко, главе Ренийской районой государственной администрации Сергею Белюку и главе Ренийского районного совета Олегу Зуеву.

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, в этих обращениях Виктор Метель просил создать чрезвычайную комиссию для решения проблемы размыва берега реки Дунай в районе второго причала нефтеучастка порта. Такая комиссия была создана.

В результате ее работы были предложены два варианта решения проблемы. Вариант первый, рассматривавшийся еще в советские времена, построить на том месте, где река размывает берег, железобетонную стену высотой 40 метров. Стоимость одного метра такой стены оценивается в 50 тысяч долларов США.

Вариант второй - восстановить засыпанное русло протоки. В этом случае придется строить дамбы для защиты территории порта, нефтебазы и сельхозугодий ЧАО «Придунайский». А еще придется строить шлюз с автомобильным мостом. Стоимость этого варианта не намного дешевле первого. Таких денег ни в бюджете города, ни в бюджете района нет. Поэтому комиссия приняла решения обратиться в Кабинет министров Украины и к президенту Украины за помощью. А пока службы Ренийского морского порта провели в очередной раз берегоукрепительные работы.

Проблема состоит в том, что в 70-80-е годы прошлого века течение реки Дунай было зарегулировано. И вдоль румынского берега, и вдоль тогда советского, а ныне украинского берега  реки были построены дамбы. До строительства дамб, во время паводка, вода растекалась по прибрежным плавням, заполняла придунайские озера Кагул, Кугурлуй, Ялпуг и другие. После строительства дамб вся масса воды, ранее уходившая в плавни, вынуждена во время паводка течь прямо в Черное море. В результате увеличились уровни подъема воды и скорости течения. Во время паводка скорость течения воды в Дунае достигает 3 метров в секунду, что много для равнинной реки.

Одновременно со строительством дамб шло расширение территории Ренийского морского торгового порта, строились новые причалы, районы порта. В том числе был построен нефтеучасток порта. Но чтобы построить этот объект, пришлось засыпать одну из проток, соединявших реку Дунай с озером Кагул. Когда же все эти стройки были закончены, выявился ряд проблем, возникших в результате такого насилия над природой. Одной из этих проблем стало то, что в районе второго причала нефтеучастка порта, там, где когда-то была протока, при подъеме уровня воды в Дунае, постоянно размывало берег. Пока Ренийский морской торговый порт был мощным предприятием, с этой проблемой справлялись, ежегодно укрепляя берег. В этом месте насыпали камни, песок и бетонные конструкции. Во время паводка река все это уносила, а люди снова насыпали. Положение усугубляется глубинами Дуная в этом месте, а они достигают, по разным оценкам, от 35 до 40 метров.

Сейчас Ренийский морской порт находится на грани банкротства. Проведение берегоукрепительных работ стало для предприятия слишком дорогим, и поэтому они проводятся от случая к случаю. В то же время, если в этом месте произойдет прорыв берега, то будет затоплена территория порта и филиала «Эксимнефтепродукт» (нефтебазы), кроме того, будет перерезана единственная дорога, соединяющая город Рени, а вместе с ним села Долинское и Лиманское, с территорией Украины.

ВИДЕО: Новости Рени/youtube

 

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

 

Поділитися