Депутат Одесского областного совета не заявил о конфликте интересов

18 червня 2016 р. 03:00

Депутат проголосовал за предоставление льготы для общественной организации, которую возглавляет 

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Александр Адзеленко на 6 сессии Одесского областного совета  проголосовал за решение о предоставлении льгот на арендную плату для общественной организации, не заявив о наличии у него конфликта интересов. 

На сессии Одесского областного совета VII созыва, которая состоялась 17 июня, Александр Адзеленко вошел в число депутатов, поддержавших предоставление льгот на оплату аренды для общественной организации «Федерация самбо в Одесской области». 

Согласно документации, представленной на официальном сайте организации, Александр Адзеленко является руководителем именно одесского подразделения Национальной Федерации Самбо в Украине. 

Таким образом, поддержав соответствующее решение Одесского областного совета о предоставлении в 2016 году льгот по арендной плате общественной организации «Федерация самбо Одесской области», пребывая в ситуации конфликта интересов.

Согласно ч. 1 ст. 1 закона Украины «О предотвращении коррупции», реальным конфликтом интересов является противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, что влияет на объективность или беспристрастность принятия решений, или на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий.

В том же законе говорится, что частный интерес – это любой имущественный или неимущественный интерес лица, в том числе обусловленный личными, семейными, дружескими или другими внеслужебными отношениями с физическими или юридическими лицами, в том числе те, которые возникают в связи с членством или деятельностью в общественных, политических, религиозных или других организациях.

Исходя из приведенных определений, Александр Адзеленко имел противоречие между частным интересом и своими представительскими полномочиями. Для предотвращения такой ситуации, согласно упомянутому закону, Александр Адзеленко должен был публично заявить о наличии у него конфликта интересов и воздержаться от голосования.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський міський голова Геннадій Труханов підписав розпорядження про створення робочої групи з обстеження земельних ділянок у зоні реконструкції Іванівського шляхопроводу. Відповідне розпорядження оприлюднила пресслужба міської ради.  Робоча група має: Здійснити обстеження земельних ділянок у зоні реконструкції Іванівського шляхопроводу. Визначитися з необхідністю відчуження земельних ділянок та іншого нерухомого майна відповідно до Закону … читати далi

Голова обласної ради Григорій Діденко підписав розпорядження про план підготовки до пленарного засідання дев’ятої сесії Одеської обласної ради. Як повідомили у пресслужбі облради, орієнтовна дата проведення — 17 грудня. Згідно з розпорядженням, підготовка проєктів рішень обласної ради триватиме до 17 листопада. Розгляд питань проєкту порядку денного на засіданнях постійних комісій … читати далi

Кілька переселенців зі Сходу України  розпочали безстрокову акцію протесту о 10-й ранку 18 жовтня під Офісом президента, а 19 жовтня оголосили голодування. Переселенці протестують через те, що вже місяць в будівлі на Успенської, 4 немає електрики, повідомив сайт УСИ. Там проживають 140 осіб, з них 30 неповнолітніх дітей і 11 людей з інвалідністю. … читати далi

Центри масової вакцинації в Одесі з 20 жовтня щодня працюватимуть для щеплення одеситів з 9:00 до 18:00. Про це повідомили у пресслужбі Одеської міської ради.   Зробити щеплення від COVID-19 можна за адресами: пров. Семафорний, 4, ТЦ Fontan Sky; вул. Семена Палія, 125-Б, ТЦ DEPOt; вул. Давида Ойстраха, 32, ТРЦ City Center; … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР