Суд вернул на дорасследование обвинительный акт в отношении бывшего ликвидатора Одесской ТЭЦ

14 травня 2019 р. 19:27

Суд окончательно вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре обвинительный акт в отношении бывшего ликвидатора Одесской теплоэлектроцентрали Евгения Лахненко, обвиняемого в растрате средств.

Такое решение 25 апреля приняла коллегия судей Одесского апелляционного суда под председательством Альбины Кадегроб по результатам рассмотрения жалобы прокурора, сообщает «Слово и Дело».

Ранее суд вернул обвинительный акт по Лахненко обратно в САП. По мнению суда, экс-ликвидатор Одесской ТЭЦ обвиняется в совершении уголовного преступления вместе с другим лицом, но последнее по неизвестным причинам в данном обвинительном акте к уголовной ответственности не привлекается, обвинительный приговор в отношении него отсутствует, а также отсутствуют сведения о выделении в отношении этого лица материалов в отдельное производство. Поэтому судьи считают, что фамилия другого лица надо убрать из акта.

Не согласившись с таким решением, прокурор САП Роман Кимлик подал апелляционную жалобу. Свою апелляцию он обосновывал тем, что действия второго лица исследуется в другом уголовном производстве, из которого были выделены материалы по Лахненко, а заключение судебно-экономической экспертизы не могло быть исследовано судом во время подготовительного судебного заседания.

Изучив жалобу, судьи отказали в ее удовлетворении. По мнению судей, упоминание второго лица в обвинительном акте свидетельствует о несоблюдении требований статьи 291 УПК Украины, как и ссылка на заключение судебно-экономической экспертизы.

Напомним, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры в феврале передали в суд обвинительный акт в отношении бывшего арбитражного управляющего ОАО «Одесская ТЭЦ», обвиняемого в растрате средств предприятия  на сумму свыше 28 миллионов гривень.

В ноябре прошлого года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявили о завершении досудебного расследования и открытия материалов уголовного производства в отношении бывшего ликвидатора ОАО «Одесская ТЭЦ».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський апеляційний суд остаточно поновив на посаді начальника прикордонного інспекційного пункту ветеринарної медицини, який у 2018 році мав частвово відповідати за отару овець, які застрягли у Чорноморському морському порту. Про це йдеться у постанові, опублікованій у Єдиному державному реєстрі судових справ. Чиновника звільнили з посади начальника ПІПВМ № 9 відповідно … читати далi

Сьогодні, 22 лютого, Київський районний суд відсторонив від посади виконуючого обов'язки голови селищної ради Затоки В'ячеслава Бокія, якого підозрюють у розтраті майна, а також у службовій фальсифікації. Про це повідомляє "Думська". Кримінальне провадження, фігурантом якого є Бокій, відкрито за фактом розтрати бюджетних коштів під час реконструкції очисних споруд мікрорайону «Райдужний». Договір … читати далi

На місці будівництва дороги у парку Преображенський знайшли людські останки, проте в мерії стверджують, що ніяких робіт технікою там не виконували останнім часом, а кістки могли принести громадські діячі, щоб створити провокацію. Про знайдені у Преображенському парку кістки на своїй сторінці у Facebook написав громадський діяч Олексій Костржицький. Також він … читати далi

Активісти зносять огорожу навколо скандальної забудови ЖК La Mer на схилах 13-й станції Великого Фонтану. Про це повідомляє 7 канал. За інформацією юристів, дозвіл на встановлення паркану просрочений вже два місяці. Документ припинив дію ще у грудні 2019 року, а нових  дозволів на встановлення огорожі не видавали. Представник забудовника посилається на … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР