НАПК потребовало урегулировать возможный конфликт интересов в порту Одесской области

17 квітня 2019 р. 22:14

НАЗК порт

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписание Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с жалобой на председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвиса Вецкаганса. 

Об этом сообщили в пресс-службе агентства. 

Как сообщили в НАПК, Райвис Вецкаганс не принял меры для урегулирования потенциального конфликта интересов у подчиненного чем нарушил требования части четвертой ст. 28 ЗУ «О предотвращении коррупции».

Также внесено предписание исполняющему обязанности председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвису Вецкагансу в отношении начальника Ренийского филиала этого госпредприятия Сергея Строи, не сообщившего о наличии у него потенциального конфликта интересов, вызванного совместной работой с женой.

В пресс-службе Администрации морских портов заявили, что обнаружили этот факт еще в четвертом квартале 2018 года. По результатам расследования, комиссия предприятия составила акт о признаках нарушения, в том числе Закона Украины «О предотвращении коррупции», руководителем Ренийского филиала ГП «АМПУ». При этом он сам предоставил свои объяснения лишь в декабре 2018 года.

Руководство администрации морпортов ходатайствовало об увольнении  руководителя Ренийского филиала с занимаемой должности. Однако тот с 29 декабря он находится на больничном. 

Напомним, за весь 2018 год депутаты Ренийского горсовета заявили о конфликте интересов только на одной сессии.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

Кількість підтверджених випадків COVID-19 в Одеській області за добу 4 липня зросла на 30 осіб, та досягла 1 тисячі 865 випадків від початку пандемії. Про це повідомили у Центрі громадського здоров'я МОЗ України.  Між тим у Раді національної безпеки та оборони повідомили про 25 летальних випадків COVID-19 в регіоні з початку пандемії. У … читати далi

Президент України Володимир Зеленський передав ордени «Золота Зірка» рідним загиблих Героїв України – викладача вищої математики та інформаційних дисциплін державного вищого навчального закладу «Одеський коледж економіки, права та готельно-ресторанного бізнесу» Ганни Бортюк і командира відділення державного пожежно-рятувального загону Головного управління ДСНС України в Одеській області, прапорщика служби цивільного захисту Сергія … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР