Дело о дорогих тепловозах для южненского порта передали Государственному бюро расследований

25 вересня 2019 р. 12:22

СБУ корупція

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве, начали расследовать незаконное присвоение средств государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» при приобретении некачественного оборудования по завышенным ценам.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР. 

Речь идет о схеме присвоения средств, в причастности к которой правоохранители подозревают, сотрудниковМинистерства инфраструктуры Украины и ГП «Морской торговый порт «Южный»».

«Злоупотребляя служебным положением, они совершили противоправные коррупционные действия во время организации и проведения государственных закупок тягового подвижного состава для ГП «Морской торговый порт «Южный»». Продукция была приобретена по завышенным ценам и не соответствует техническим требованиям. Более того, некоторые единицы приобретенного товара находятся в аварийном состоянии», - считают слдедователи.

В 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 миллионов гривень и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы. По заключению экспертов реальная их стоимость составляет около трех миллионов гривень. Кроме того, перед поставкой в ​​Украину тепловозы были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

Были проведены  обыски в Киеве и Одессе в офисных помещениях, порта и по адресам проживания участников уголовного производства. Также следователями изъята документация, которая подтверждает противоправные действия.

Напомним, ранее СБУ заявила о разоблачении противоправного механизма присвоения чиновниками средств ГП «Морской торговый порт «Южный» при поставках тепловозов для нужд предприятия.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одеській області представники ОПОРИ фіксують відсутність на деяких дільницях пандусів. Як повідомляє ОПОРА, в Ізмаїлі виборчі дільниці №511002 та №510991 розташовані на другому поверсі. У Болграді дільниця №510288 знаходиться на першому поверсі, але сходинки є досить незручними, а пандусу нема. Спецдільниця №510167 у Березівській районній лікарні знаходиться у підвальному приміщенні, … читати далi

Явка на дільницях під час місцевих виборів 2020 року склала за неофіційними джерелами 33-35%, а у місті Одесі трохи нижче - 30%.  Такі показники оприлюднив голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций під час брифінгу.  Він зазначив, що офіційні дані ще має оприлюднити Центральна Виборча комісія.  За даними ОПОРИ, явка на … читати далi

На виборчій дільниці №510706 у селі Сухий Лиман Таїровської селищної громади суб’єкти виборчого процесу викликали поліцію через голосування виборців, які зареєструвалися у селі перед виборами. Як пояснила спостерігачеві ОПОРИ голова дільничної виборчої комісії, за двома адресами зареєструвалася значна кількість виборців: за однією адресою – 65 громадян, за іншою – 72. … читати далi

Голосування на виборчих дільницях закінчилося і комісії почали підрахунок голосів, для виявлення учасників другого туру боротьби за місце міського голови Одеси, а також депутатів обласної, районної та міської рад. Між тим вже оприлюднені результати кількох екзит-полів які вказують на те, що Одеський міський голова Генадій Труханов вийде в другий тур. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР