25 вересня 2019 р. 12:22

Дело о дорогих тепловозах для южненского порта передали Государственному бюро расследований

Дело о дорогих тепловозах для южненского порта передали Государственному бюро расследований

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве, начали расследовать незаконное присвоение средств государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный»» при приобретении некачественного оборудования по завышенным ценам.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР. 

Речь идет о схеме присвоения средств, в причастности к которой правоохранители подозревают, сотрудниковМинистерства инфраструктуры Украины и ГП «Морской торговый порт «Южный»».

«Злоупотребляя служебным положением, они совершили противоправные коррупционные действия во время организации и проведения государственных закупок тягового подвижного состава для ГП «Морской торговый порт «Южный»». Продукция была приобретена по завышенным ценам и не соответствует техническим требованиям. Более того, некоторые единицы приобретенного товара находятся в аварийном состоянии», - считают слдедователи.

В 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 миллионов гривень и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы. По заключению экспертов реальная их стоимость составляет около трех миллионов гривень. Кроме того, перед поставкой в ​​Украину тепловозы были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

Были проведены  обыски в Киеве и Одессе в офисных помещениях, порта и по адресам проживания участников уголовного производства. Также следователями изъята документация, которая подтверждает противоправные действия.

Напомним, ранее СБУ заявила о разоблачении противоправного механизма присвоения чиновниками средств ГП «Морской торговый порт «Южный» при поставках тепловозов для нужд предприятия.

Поділитися