12 вересня 2018 р. 22:13

Общественники просят НАПК проверить декларацию первого заместителя главы Одесского облсовета

Общественники просят НАПК проверить декларацию первого заместителя главы Одесского облсовета

Центр противодействия коррупции обратился к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции с требованием провести полную проверку декларацию первого заместителя главы Одесского областного совета Олега Радковского.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦПК

По мнению активистов, первый заместитель председателя Одесского облсовета нарушил закон о предотвращении коррупции, о чем они сообщили НАПК и Национальному антикоррупционному бюро.

Как утверждают в Центре, первый зампредседателя Одесского областного совета от партии «Батькивщина» и помощник Юлии Тимошенко Олег Радковский не внес в электронную декларацию за 2017 год сведения о владении акциями двух компаний.

Так, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, О. Радковский является конечным бенефициарным владельцем предприятия ОАО «Наталка-Маркет».

Согласно сведениям SMIDA Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, О. Радковскому принадлежат 58,2% акций в нем. При этом уставный капитал компании составляет более 12 млн грн.

Кроме того, политик также не указал, что ему принадлежат более 12% акций предприятия ЗАО «Агроком». 

Причем информацию об этих двух компаниях О. Радковский не вносил и в декларации за предыдущие годы - 2015 и 2016.

«То есть, Радковский два года подряд подавал заведомо недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления», - заявили в ЦПК.

Напомним, в сентябре 2017 года юристы Центра противодействия коррупции обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении относительно внесения недостоверной информации в декларации и незаконное обогащение, а также к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить декларацию заместителя Одесского городского головы Геннадия ТрухановаОлеся Янчука.

Поділитися