07 серпня 2018 р. 11:51

Одесскому губернатору пригрозили НАБУ за "антикоррупционное" письмо о портах

Одесскому губернатору пригрозили НАБУ за "антикоррупционное" письмо о портах

Максим Степанов принял представителей Общественного совета при Госэкоинспекции Украины

Об этом председатель Одесской ОГА Максим Степанов написал в своем facebook

"Пожалуй, больно я наступил на «яйца» ребятам, которые наживаются на коррупции в портах. Сегодня ко мне пришли гонцы от экоинспекции. Представились Общественным советом при Госэкоинспекции Украины. Возглавил «шествие» Игорь Степанович Мариен. Человек-оркестр, является основателем и председателем 15 различных ОО и ООО. Также Google помнит его как члена ОО "Общественное движение поддержки реформ Президента Украины В.Ф. Януковича". Они, внимание, провели антикоррупционную экспертизу моего письма Премьера, в котором я прошу разогнать экоинспекцию Северо-Западного региона Черного моря как структуру, занимающуюся коррупцией в портах. Экспертизу доверили Всеукраинском антикоррупционном форуме институтов гражданского общества", - отмечает губернатор.

В заключении опубликованного Степановым документа значится, что анализ письма дает экоинспекции Юго-Западного региона право обращаться в НАБУ, НАПК и САП с тем, чтобы они проверили, а действия Степанова на признаки коррупционного правонарушения. 

"То есть меня обвинили в коррупции за то, что я пытаюсь разогнать коррупцию. Посоветовал им идти ... обращаться)) Жду антикоррупционную космическую совет народов галактики", - подытожил  руководитель ОГА.

Ранее М. Степанов провел совещание, в ходе которого эксперты озвучили потери в 200 млн долларов от незаконных проверок судов в портах.

Отметим, что общественная антикоррупционная экспертиза действующих нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов согласно Закону Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" действительно может проводиться по инициативе физических лиц, общественных объединений и юридических лиц. Однако как именно письмо председателя ОГА относится к статусу нормативно-правовых актов в документе не указано.

Поділитися