31 липня 2018 р. 21:51

НАЗК составило протоколы на двух одесских прокуроров из-за незадекларированных доходов и имущества

НАЗК составило протоколы на двух одесских прокуроров из-за незадекларированных доходов и имущества

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд протоколы об административных правонарушениях за несообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии и несвоевременное представление деклараций. 

Протоколы, в частности, составлены в отношении прокурора Одесской местной прокуратуры № 3 Ракина Василия Сергеевича и прокурора прокуратуры Киевского района Одессы Марховской Ларисы Николаевны.

Прокурор Василий Ракин не сообщил в Национальное агентство о получении в июле 2017 года дохода в размере 149 тысяч гривень от продажи транспортного средства Honda Accord 2008 года выпуска.

Лариса Марховская также не предоставила сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии, произошедшие  в связи с приобретением в июне 2017 грузового автомобиля стоимостью 119 тысяч 600 гривень.

Кроме того, она несвоевременно подала ежегодную декларацию за 2016 год.

Напомним, ответственность за несвоевременное представление без уважительных причин декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотрена частью первой статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а за непредставление или несвоевременное представление сообщения о существенных изменениях - частью второй этой же статьи.

Национальное агентство также отмечает, что составление протокола и передача его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Напомним, что более половины депутатов Вилковского горсовета не задекларировали свои доходы и имущество. 

Поділитися