14 травня 2018 р. 17:24

НАПК потребовало объяснений от нардепа-одессита

НАПК потребовало объяснений от нардепа-одессита

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции требует объяснения от народного депутата Украины Евгения Дейдея.

Как сообщили в пресс-службе НАПК, агентство установило, что находясь в статусе народного депутата Украины, то есть лица, уполномоченного на выполнение функций государства, на которое распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», Евгений Дейдей в сентябре 2017 года  осуществлял действия в пользу себя при направлении депутатского обращения к Генеральному прокурору Украины.

Такие обстоятельства обусловили возникновение противоречия между представительскими полномочиями народного депутата Украины Евгения Дейдея  и его частным интересом.

«В этом случае есть признаки нарушения требований Закона по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Также указанное деяние содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В связи с этим Национальное агентство в установленном порядке приглашало народного депутата Украины 10 мая этого года для дачи объяснений и замечаний по содержанию протокола об административном правонарушении, однако он не появился», - говорится в сообщении НАПК.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции пригласило уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову для объяснений. Она приняла участие в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании 8 сессии VIII созыва Верховной Рады Украины по вопросу повестки дня о назначении ее на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Поділитися