13 вересня 2018 р. 19:17

НАБУ подозревает министра инфраструктуры в незаконном обогащении

НАБУ подозревает министра инфраструктуры в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает министра инфраструктуры Владимира Омеляна в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации о доходах. 

Об это сообщили в пресс-службе НАБУ. 

По данным следствия, министр, который с 2000 года по настоящее время находится на государственной службе, в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2 миллиона 170 тысяч гривень официального дохода, тогда как потратил только с 2008 года по 26 апрель 2015  года по меньшей мере 3 миллиона 450 тысяч гривень.

Детективы НАБУ выяснили, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.

Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличных в сумме 90 тысяч долларов США и 25 тысяч евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4 млн 230 тыс. 500 грн.

Кроме того, следствие утверждает, что установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3 млн 34 тыс. грн, в 2016 году - более 8 млн 24 тыс. грн.

В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком.

Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с мая 2017 года.  

В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что ведомство не видит необходимости в аресте или задержании министра. В качестве меры пресечения для министра САП предлагает залог в пять миллионов гривень.

Напомним, судно  BBC Balboa с первым из 30 локомотивов General Electric для «Укрзализници» прибыло 10 сентября, в порт Черноморск. 

Поділитися