29 липня 2018 р. 18:21

Более половины депутатов Вилковского горсовета не задекларировали свои доходы и имущество

Более половины депутатов Вилковского горсовета не задекларировали свои доходы и имущество

По крайней мере 15 из 26 избранных депутатов Вилковского городского совета до сих пор не подали электронные декларации о доходах и имущественном состоянии.

Так, не удалось обнаружить декларации следующих избранников Вилковской объединенной громады: Ларисы Богдан (избрана от партии «За життя»), Виталия Вязовского («Самопомич»), Андрея Гаврилюка («Сильная Украина»), Петра Галкина («За життя»), Олега Дубинца («Наш край»), Сергея Дубского, Ольги Жигаревой («Видродження»), Владимира Иванова («Видродження»),  Людмилы Исаевой («Сильная Украина»), Сергея Кирсанова («Наш край»), Галины Крымской («Батькивщина»), Виктора Петухова («Оппозиционный блок»), Анатолия Себелева («Рух новых сил Михаила Саакашвили»), Владимира Цихуна («БПП «Солидарность»), Бориса Шумилина («Самопомич»). Кроме того, не найдена и электронная декларация секретаря горсовета Зои Рогачко («БПП «Солидарность»).

Стоит отметить, что большинство этих депутатов не подавали декларацию и в прошлом году, во всяком случае, поисковая система  на сайте Национального агентства по противодействию коррупции не содержит их данных.

Что касается руководства мэрии, то и мэр Николай Дзядзин, и оба его заместителя (Александр Коротыш и Александр Санжара) подали декларации вовремя.

Напомним, что очередной этап е-декларирования закончился 1 апреля 2018 года. Согласно статье 3 закона «О предотвращении коррупции», депутаты местных советов обязаны подавать такие декларации. При этом ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несвоевременное представление декларации в виде штрафа от 50 до 2500 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (от 850 грн до 42,5 тыс. грн ). В случае совершения такого правонарушения повторно в течение года ответственность выражается в виде штрафа с конфискацией дохода и с лишением права занимать определенные должности на один год.

В то же время статья 366-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает более строгую ответственность за умышленное непредставление декларации - штраф (от 2500 до 3000 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан) или общественные работы (от 150 до 240 часов), или лишение свободы (до 2 лет) с лишением права занимать определенные должности (на срок до 3 лет).  

Напомним, что недавно депутата сельсовета в Овидиопольском районе оштрафовали за "забывчивость" при заполнении декларации: он не задекларировал доход от продажи автомобиля Nissan Tiida. В то же время декларации девяти депутатов Одесского горсовета не соответствуют данным госреестров.

Поділитися