03 серпня 2018 р. 17:42

Аудиторы обнаружили миллионные нарушения при строительстве военных объектов в Одесской области

Аудиторы обнаружили миллионные нарушения при строительстве военных объектов в Одесской области

В Южном территориальном квартирно-эксплуатационном управлении (ТКЭУ) во время проведения ревизии сотрудники аппарата Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили финансовые нарушения, которые привели к потерям на сумму почти 21 млн грн.

Как сообщает пресс-служба аудиторской службы, ревизоры проверяли документы с 1 июня 2015 года по 31 января 2018.

Так, аудиторы проверили выполнение строительных работ в военном городке Дачное-2 в с. Дачное Одесской области и обнаружили, что по всем объектам подрядные организации завысили объемы выполненных работ, из-за чего подрядчики безосновательно получили бюджетные средстве и нанесли материальный ущерб Южному ТКЭУ на таких объектах: при строительстве казармы - на 10,5 млн грн; на строительстве столовой - 9,5 млн грн; на реконструкции котельной - 277 тыс. грн; на строительстве медицинского пункта - 244 тыс. грн; на строительстве здания общежития для военнослужащих по контракту - на 119 тыс. грн; на реконструкции наружных сетей электроснабжения - 40 тыс. грн.

Такие же нарушения выявлены на еще двух объектах - капитальный ремонт здания столовой и казармы в г. Подольск Одесской области, а также во время ремонта здания казармы в г. Одесса. Сумма причиненного материального ущерба Южному ТКЭУ - еще почти 100 тыс. грн.

Сейчас обеспечено возмещение финансовых нарушений на сумму более 15 млн грн.

Кроме того, установлено нарушение законодательства в сфере закупок, в частности, управлением не отклонены тендерные предложения участников торгов из-за их несоответствия требованиям заказчика.

Результаты ревизии переданы в военную прокуратуру Южного региона Украины.

Напомним, что расследованием строительства казарм в Дачном уже занимается полиция.

Поділитися