27 липня 2017 р. 03:00

В НАПК объяснили порядок подачи электронных деклараций для антикоррупционеров

В НАПК объяснили порядок подачи электронных деклараций для антикоррупционеров

Национальное агентство по предупреждению коррупции разъяснило, кто из антикоррупционеров должен подавать электронную декларацию о доходах и что из себя представляет антикоррупционная общественная организация

Национальное агентство по предупреждению коррупции разъяснило, что из себя представляет антикоррупционная общественная организация и кто из антикоррупционеров должен подавать электронную декларацию о доходах.

Об этом говорится в ответе НАПК голове общественного совета при агентстве Виктору Тарану, передает "Тиждень.ua".

В частности, агентство растолковало недавно внесенные изменения в законодательство по распространению требования декларировать имущество антикоррупционными общественными организациями, который регулирует закон №1975-VIII от 23 марта этого года. Таким образом, декларантами являются лица, которые получают средства или имущество в рамках реализации программ (проектов) по борьбе с коррупцией.

При этом в НАЗК объясняют что под сферой предотвращения коррупции следует понимать любую деятельность, связанную с системой мер предупреждения коррупции. К таковым относится участие в формировании или реализации антикоррупционной политики, участие в разработке, выполнении или контроле за выполнением антикоррупционных программ, любые формы участия общественности в мероприятиях по предотвращению коррупции. Также к ним можно отнести информирование НАПК о возможном внесении недостоверных сведений в декларации чиновников и несоответствие уровня субъектов декларирования задекларированным имуществом и доходами. Более того, к сфере предотвращения коррупции относится проведения общественной антикоррупционной экспертизы и направление запросов о получении информации.

Стоит отметить, что если человек не является членом организации, однако участвует в антикоррупционных мероприятиях, направляет соответствующие запросы в органы власти или подает жалобы на декларации чиновников в агентство - он не является субъектом декларирования.

Также в Нацагенстве подчеркивают, что декларанты могут прямо не иметь отношения к противодействию коррупции. К примеру они могут предоставлять услуги, выполнять работы или поставлять товары в рамках антикоррупционного проекта. Таким образом, это могут быть услуги по уборке, поставки продуктов питания или канцелярских принадлежностей и тому подобное. Тем не менее, такая норма не распространяется на физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того, если организация не осуществляет свою основную деятельность в сфере предотвращения коррупции, но принимает участие в связанных с этим мероприятиях, то руководители и члены органов управления организации должны также подавать декларации.

Напомним, что в НАПК за год составили 168 админпротоколов по отчетам политических партий. Также ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции согласовало 4 антикоррупционные программы для государственных органов.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися