14 листопада 2017 р. 19:23

НАПК заявило о недопустимости работы в подчинении у ректора Одесской пищевой академии его родственников

НАПК заявило о недопустимости работы в подчинении у ректора Одесской пищевой академии его родственников

Национальное агентство по предупреждению коррупции на своем заседании приняло решение о внесении двух предписаний о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона министру образования и науки Украины Лилии Гриневич. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Предписания внесены в отношении ректора Одесской национальной академии пищевых технологий Богдана Егорова и директора Краматорского высшего профессионального училища Михаила Куприкова.

По результатам проверки, проведенной Департаментом мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции НАПК, установлено, что Богдан Егоров, находясь на должности ректора Одесской национальной академии пищевых технологий, имеет неурегулированный потенциальный конфликт интересов, обусловленный пребыванием в его подчинении близких ему лиц.

"Указанные обстоятельства могут повлиять на объективность или беспристрастность принятия должностными лицами решений, или совершение или не совершение действий во время выполнения соответствующих служебных полномочий. НАПК требует устранить нарушения законодательства, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, приведших к совершению правонарушения, связанного с коррупцией, и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", - отметили в Нацагентстве.

Предписание НАПК является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель учреждения несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.

Отметим, что, согласно информации на сайте академии, научным руководителем научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники при академии является Виктор Богданович Егоров.

А вот Антонина Егорова является научным руководителем научно-исследовательской лаборатории микробиологии им. проф. Я.О. Кириленко:

Напомним, по результатам е-декларирования за прошлый год ректор Одесской национальной академии пищевых технологий Богдан Егоров задекларировал 242 тысячи 20 гривень на основном месте работы. На работе по совместительству - 21 тысячу 604 гривни. Кроме того, ректор получает пожизненную плату за звание члена-корреспондента НАН Украины — 36 тысяч 720 гривень, получил он и 25 тысяч гривень в качестве государственной премии Украины в области науки и техники 2015 года. Жена ректора заработала 152 тысячи 919 гривень.

Наличными у ректора хранятся 9 тысяч 500 долларов США, а у жены - 2 тысячи 750 гривень. Ректор владеет автомобилем Мersedes GL320CDI 2008 года выпуска. Также он задекларировал квартиру в Одессе площадью 92,2 квадратных метра и земельный участок на 660 квадратных метров в Каролино-Бугазе. Жена ректора владеет квартирой 87,3 квадратных метров в Одессе, где ректор и проживает.

Поділитися