05 вересня 2017 р. 18:33

НАПК расширило перечень е-декларантов

НАПК расширило перечень е-декларантов

Если член комиссии уже подавал декларацию за отчетный период, делать это повторно не нужно, но если декларацию он не подавал – у него есть 10 дней с момента назначения, чтобы сделать это

Члены конкурсных комиссий и советов, которые уполномочены оценивать кандидата на должность государственной службы, службы в органах местного самоуправления или в судебной власти, тоже обязаны подавать декларации.

Сегодня 5 сентября вступили в силу изменения, внесенные приказом НАПК.

Если член комиссии уже подавал декларацию за отчетный период, делать это повторно не нужно, но если декларацию он не подавал – у него есть 10 дней с момента назначения, чтобы сделать это.

То же самое касается руководителей и членов руководящих органов общественных организаций и некоммерческих товариществ.

 

В тоже время военные, которые не имели возможности подать декларацию до 1 апреля, поскольку обороняли Украину в зоне АТО, смогут сделать это в течение 90 календарных дней со дня прибытия к месту прохождения военной службы или дня окончания службы.

Напомним, 10 июля Президент внес в парламент пакет законопроектов относительно ограничения е-декларирования для антикоррупционных организаций. Впоследствии, 31 августа НАПК одобрило вывод к проекту закона, которым предлагается отменить декларирование для общественников. По мнению НАПК, общественные организации не обязаны декларировать доходы, но, обязаны подавать годичный финотчет.

 

Поділитися