26 вересня 2017 р. 14:23

НАПК проверит декларацию ректора Одесского экономического университета

НАПК проверит декларацию ректора Одесского экономического университета

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, жена ректора Наталья Зверякова вместе с депутатом Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» Оксаной Гончарук основала компанию по управлению активами «Гиз Капитал»

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проведет полную проверку декларации ректора Одесского экономического университета Михаила Зверякова, не задекларировавшего бизнес жены.

Об этом говорится в ответе НАПК на обращение Центра противодействия коррупции.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, жена ректора Наталья Зверякова вместе с депутатом Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» Оксаной Гончарук основала компанию по управлению активами «Гиз Капитал». Вклад Натальи Зверяковой в уставный капитал фирмы составил 6 миллионов гривень.

До конца 2016 года Наталья Зверякова была в соучредителях фирмы, а летом в компании сменились собственники. Примечательно, что депутат Оксана Гончарук в своей декларации за 2016 год указала долю Натальи Зверякоойв в общей компании (80%), а ректор одесского университета корпоративные права собственной жены не задекларировал.

В Центре противодействия коррупции обратились к НАПК с требованием проверить декларацию одесского профессора. В конце августа в Агентстве приняли решение о проведении полной проверки.

Напомним, ранее юристы Центра противодействия коррупции уже обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении относительно внесения недостоверной информации в декларации и незаконное обогащение, а также к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить декларацию заместителя городского головы Геннадия Труханова - Олеся Янчука.

Поділитися