22 серпня 2017 р. 17:19

НАПК отказалось от полной проверки е-декларации экс-председателя Одесской ОГА

НАПК отказалось от полной проверки е-декларации экс-председателя Одесской ОГА

Национальное антикоррупционное бюро утверждало, что Игорь Палица не указал в декларации денежный взнос на счета партии «УКРОП»

Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции отказало в проведении полной проверки председателя Волынского областного совета — экс-главы Одесской ОГА Игоря Палицы. 

Об этом сообщило издание «Украинские новости». По данным издания, такое решение было принято на заседании агентства в понедельник, 21 августа.

О полной проверке декларации чиновника просило Национальное антикоррупционное бюро, которое утверждало, что Игорь Палица не указал в декларации денежный взнос на счета партии «УКРОП».

НАПК, со своей стороны, отмечает, что вклад в поддержку политической партии при условии отсутствия в связи с этим финансовых обязательств не должен указываться в декларации.

Кроме того, в разделе «Расходы» И. Палица отметил 9 миллионов 100 тысяч гривень в качестве благотворительности.

В связи с этим НАПК решило отказать НАБУ в проведении полной проверки декларации Игоря Палицы. Как следует из электронной декларации главы облсовета, в 2016 году он получил 2 миллиона 100 тысяч гривень доходов и осуществил расходы на сумму 664,3 тыс. грн на аренду транспортного средства во Франции. 

Напомним, Игорь Палица возглавлял Одесскую облгосадминистрацию с 6 мая 2014 по 30 мая 2015 года, пока его не уволили и вместо него приказом президента назначили Михеила Саакашвили. Позже Игорь Палица возглавил Волынский облсовет.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися