31 серпня 2017 р. 12:25

НАПК одобрило вывод к законопроекту об отмене е-декларирования для антикоррупционных организаций

НАПК одобрило вывод к законопроекту об отмене е-декларирования для антикоррупционных организаций

Агентство не поддерживает законопроект в части установления обязанности общественных объединений в определенных законом случаях оглашать годовой финансовый отчет о деятельности

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на своем заседании одобрило вывод к проекту закона, которым, в частности, предлагается упразднить декларирование антикоррупционных общественных организаций.

Источник: https://censor.net.ua/n453508

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

В НАПК отметили, что речь идет о законопроекте №6674 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи».

НАПК, в частности, поддерживает предложенные изменения об исключении обязанности подавать декларацию для общественных активистов, лиц, получающих средства и имущество в рамках реализации в Украине антикоррупционных программ или проектов.

Агентство не поддерживает законопроект в части установления обязанности общественных объединений в определенных законом случаях оглашать годовой финансовый отчет о деятельности. В выводе агентства отмечается, что внедрение таких механизмов содержит признаки такого коррупциогенного фактора, как безосновательное создание чрезмерных обременений для общественных объединений и физических лиц-предпринимателей, и является дискриминационным, поскольку к другим юридическим лицам публичного и частного права такие требования не выдвигаются.

Также НАПК не поддерживает отмеченный законопроект в части установления обязанности общественных объединений в определенных законом случаях оглашать годовой финансовый отчет о деятельности. В выводе агентства отмечается, что внедрение таких механизмов содержит признаки такого коррупциогенного фактора, как безосновательное создание чрезмерных обременений для общественных объединений и физических лиц-предпринимателей, и является дискриминационным, поскольку к другим юридическим лицам публичного и частного права такие требования не выдвигаются.

Кроме того, НАПК высказало замечание к предложенным положениям об отмене ограничения по стоимости подарков, полученных за пределами Украины лицами-нерезидентами, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного, коммунального предприятия, а также нераспространение на эту категорию лиц требования по передаче в управление надлежащих им корпоративных прав.

Напомним, президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины пакет законопроектов, предусматривающих отмену е-декларирования доходов антикоррупционных организаций. 

Напомним также, что  Украинский Хельсинский союз по правам человека в своем открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко заявил, что положение закона, предусматривающее обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями, является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен закон в целом. 

Кроме УХСПЧ, обращение подписали более 50 общественных организаций, в том числе и глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися