26 жовтня 2016 р. 03:00

Ряд райгосадминистраций проигнорировал запросы Одесского Комитета избирателей о доходах и регламентах

Ряд райгосадминистраций проигнорировал запросы Одесского Комитета избирателей о доходах и регламентах

Несколько райгосадминистраций в Одесской области решили проигнорировать запросы Одесского Комитета избирателей Украины о публичной информации

Несколько райгосадминистраций в Одесской области решили проигнорировать запросы Одесского Комитета избирателей Украины о публичной информации.

Так, 28 сентября все РГА получили запросы о предоставлении копий регламентов администраций и о декларациях о доходах руководителей РГА. В то же время до сих пор не ответили на запросы Тарутинская и Раздельнянская РГА. Отметим, что, помимо запросов, мониторы облКИУ также регулярно общаются с этими РГА в телефонном режиме, однако спустя месяц там не нашли времени чтобы предоставить эту информацию.

В Саратской РГА ответ на запрос прислали, сообщив, что прикрепляют к нему приложения с копиями деклараций и регламента, однако самих приложений так и не отправили. В телефонном режиме, как и их коллеги из Раздельной и Тарутино, здесь обещают исправить ситуацию, однако до сих пор этих документов нет.

В Белгород-Днестровской РГА копию регламента предоставлять отказались, мотивируя это тем, что регламент опубликован на сайте администрации. Отметим, что, согласно ч. 2, ст. 22 Закона Украины «О доступе к публичной информации», ответ распорядителя информации о том, что информация может быть получена запрашивающим из общедоступных источников, или ответ не по существу запроса считается неправомерным отказом в предоставлении информации.

Отметим, что облКИУ намерен отстаивать свои права на получение публичной информации в судебном порядке.

Поділитися