27 грудня 2016 р. 02:00

Одесский Комитет избирателей обратился в НАПК и полицию с просьбой проверить возможные нарушения в е-декларациях шести глав РГА

Одесский Комитет избирателей обратился в НАПК и полицию с просьбой проверить возможные нарушения в е-декларациях шести глав РГА

Общественные активисты просят правоохранителей проверить возможные нарушения и принять необходимые меры

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» провела мониторинг электронных деклараций всех глав райгосадминистраций либо исполняющих эти обязанности. По результатам анализа деклараций и их сверки с открытыми реестрами выяснилось, что возможные нарушения допущены председателями шести РГА Одесской области.

Так, председатель Окнянской РГА Владимир Гавриш, возможно, допустил нарушение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ч.2 ст.172-7 КУоАП), поскольку до сих пор, согласно реестрам, остается руководителем и подписантом ООО «НОРД ТРЕВЕЛ», тогда как должен был передать управление другому лицу после назначения на должность председателя РГА.

Кроме того, в 2015 году он получил право собственности на квартиру стоимостью 545 тыс. грн, однако информация об основаниях приобретения прав на объект не указана в декларации. Единственный источник дохода в 2015 году Владимира Гавриша - заработная плата в размере 105 тыс. грн, а также отсутствуют другие виды доходов, наличность в банках и т.п. Также, согласно декларации, у декларанта отсутствуют члены семьи. Эти действия могут квалифицироваться как незаконное получение прибыли, о размере которой отсутствует информация, что не позволяет квалифицировать это действие как незаконное обогащение, но дает основания проверить на предмет получения неправомерного вознаграждения (ст. 368 УК Украины), незаконное обогащение (ст. 368-2 УК), нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков (ст. 172-5 КУоАП).

По этим вопросам Одесский КИУ обратился в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупциинациональную полицию и НАБУ.

Председатель Березовской РГА Геннадий Заболотный с опозданием передал корпоративные права супруге. Его жена стала учредителем и руководителем ООО «Аптекарь-групп» и ООО «Бон Вояж Групп» 8 сентября 2016 года, тогда как он был назначен на должность главы РГА еще в прошлом году, а до назначения сам являлся учредителем фирмы. Это может квалифицироваться как нарушение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ч.2 ст.172-7 КУоАП).

Кроме того, в декларации Геннадия Заболотного отсутствует информация о том, что его жена является учредителем и руководителем ООО «Аптекарь-групп» и ООО «Бон Вояж Групп», что может рассматриваться как представление заведомо недостоверных сведений (ст .366-1 УК Украины).

По этим вопросам Одесский КИУ обратился в полициюНациональное антикоррупционное бюро Украины и НАПК.

В декларации председателя Ренийской райгосадминистрации Сергея Билюка отсутствует информация об объекте недвижимости, владельцем которого является жена декларант. Это может квалифицироваться как представление заведомо недостоверных сведений (ст.366-1 УК Украины).

По этому вопросу облКИУ обратился в НАБУ.

Вероятные нарушения обнаружены и в декларации теперь уже экс-председателя Болградской райгосадминистрации Олега Голована, который был недавно уволен президентом Украины.

Однако, будучи на этой должности, он указал в декларации, что в 2015 году получил право собственности на автомобиль стоимостью 272 тыс. грн, однако информация об основаниях приобретения прав на объект не указан в декларации. Единственный источник дохода в 2015 году, который он указал, - это заработная плата в размере 18 тыс. 55 грн. При этом отсутствуют другие виды доходов, наличность в банках и т.п. Согласно декларации, у декларанта отсутствуют члены семьи. Это может рассматриваться как получение незаконных доходов, отсутствие информации о размере которых не позволяет квалифицировать деяние как незаконное обогащение, но дает основания проверить на предмет получения неправомерного вознаграждения (ст. 368 УК Украины), незаконное обогащение (ст. 368-2 УК), нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков (ст. 172-5 КУоАП).

По этому поводу Одесская областная организация КИУ обратилась в НАБУ.

Кроме того, в декларации председателя Кодымской РГА Вадима Козачка отсутствует информация о том, что декларант и его жена являются учредителями ФГ «Агровитан-Э». Это может рассматриваться как представление заведомо недостоверных сведений (ст.366-1 УК Украины).

По этому вопросу Одесский КИУ обратился в НАБУ.

А вот председатель Подольской РГА Эдуард Доценко вообще не подал электронную декларацию. Это может квалифицироваться как умышленное непредставление декларации (ч.1, ст.366-1 УК Украины).

В связи с этим облКИУ обратился в НАБУ.

Напомним, Одесский Комитет избирателей выявил 11 фактов, которые могут рассматриваться в качестве нарушений в декларациях.

Поділитися