26 грудня 2016 р. 02:00

Общественные организации и журналисты подписали в Одессе антикоррупционный меморандум

Общественные организации и журналисты подписали в Одессе антикоррупционный меморандум

Участники меморандума договорились обмениваться опытом разоблачения коррупционных схем, нарушений

Общественные организации, активисты и журналисты, работающие в сфере противодействия коррупции в Одесской области, подписали в Одессе меморандум о сотрудничестве.

Подписание меморандума состоялось сегодня, 26 декабря, в результате круглого стола «Общественость одесской области против коррупции».

"В условиях, когда дальнейшее развитие государства напрямую зависит от успехов в уменьшении проявлений коррупции, синергия всех участников антикоррупционных процессов имеет определяющую роль", - считают подписанты.

«Руководствуясь пониманием значимости результатов совместных действий, общественные организации, общественные активисты и журналисты, которые проводят свою деятельность в сфере противодействия коррупции в Одесской области (далее Участники Меморандума), заключают этот Меморандум о совместных действиях с целью увеличения влияния и эффективности антикоррупционного движения в Одесской области», - говорится в документе.

Под меморандумом подписались, Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины», газета ИзбирКом, Институт политической информации и Антикоррупционный офис.

Участники меморандума договорились обмениваться опытом разоблачения коррупционных схем, нарушений, которые имеют признаки коррупции, коррупционных правонарушений и коррупционных преступлений, оказывать друг другу информационную поддержку в распространении результатов своих антикоррупционных инициатив, осуществлять совместную деятельность по взаимодействию с правоохранительными органами по привлечению к ответственности за нарушения, выявленные в результате внедрения антикоррупционных инициатив, планировать и реализовать совместные антикоррупционные мероприятия, осуществлять совместные мероприятия по продвижению изменений в нормативно-правовых актов органов власти и местного самоуправления, обеспечивающих предотвращение коррупционных действий, а также оказывать друг другу информационную, методологическую и правовую поддержку в защите своих прав и интересов, связанных с реализацией антикоррупционных инициатив.

Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует до отказа всех участников Меморандума от совместных действий в сфере противодействия коррупции в Одесской области.

Кроме того присоединиться к меморандуму могут и другие общественные организации, общественные активисты и журналисты, которые проявляют заинтересованность в осуществлении совместной деятельности в сфере противодействия коррупции в Одесской области.

Поділитися