Кабинет министров разрешил ежемесячно помогать вынужденным переселенцам

Теперь компенсацию будут получать только переселены, которые являются гражданами Украины и постоянно проживают в нашей стране

Кабинет Министров Украины постановлением от 26.08.2015  года № 636 внес изменения в «Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины, районов проведения антитеррористической операции и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», утвержденного постановлением Правительства от 01.10.2014 года № 505.

В соответствии с указанными изменениями, принятый год назад документ получил название – «Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг».

Также, как следует измененной редакции «Порядка»  право на получение ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание имеют исключительно внутренне перемещенные лица, которые в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» являются граждане Украины, и постоянно проживают в Украине, и которых заставили или они самостоятельно покинули свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Ранее право на получение помощи имели также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины.  Пособие предоставляется ОП, которые стоят на учете в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения районных, районных в Киеве госадминистраций, исполнительных органах по вопросам социальной защиты населения городских, районных в городах советов со дня обращения за назначением пособия и выплачивается по месяц снятия с такого учета, включая, но не более шести месяцев.

В заявлении о назначении пособия теперь не нужно указывать данные о наличии у любого из членов семьи в собственности жилого помещения, расположенного в регионах, отличных временно оккупированная территория Украины или районы проведения АТО. Кроме того, наличие в семье есть двух или более транспортных средств (механизмов), подлежащих государственной регистрации и учета в Госавтоинспекции (автобусов, грузовых и легковых автомобилей) в дальнейшем не будет считаться основанием для отказа в назначении пособия.

Также на лиц трудоспособного возраста, которым назначено пособие, согласно внесенным изменениям возложена обязанность информировать в трехдневный срок орган соцзащиты не только о факте трудоустройства, но и о постановке на учет в качестве безработных.
Указанные выше изменения вступили в силу с 09.09.2015 года.

Из практических вопросов реализации своих прав вынужденные переселенцы могут обращаться к партнерам проекта «Новые вызовы в правовой поддержке и защите прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине», который реализуется Всеукраинской коалицией по оказанию правовой помощи при поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED) в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Поділитися