Выставка «Ucraina terra magnifica: достоверная реальность»

18 октября 2019 года в Одесском музее западного и восточного искусства состоится открытие уникальной выставки «Ucraina terra magnifica: достоверная реальность».

Экспозиция представит аутентичные народные костюмы Украины разных веков, авторские куклы и игрушки из частных коллекций, а также познакомит посетителей с украинскими традициями.

Основную часть экспозиции составят народные костюмы, собранные со всей Украины из коллекции этнографа из Днепра Майи Эрнст.

Коллекцию болгарских костюмов представит директор краеведческого музея села Огородное Болградского района Анна Константинова.

Особое место на выставке займут куклы - авторские, народные и современные, изготовленные мастерами Украины из скульптурного пластика, фарфора и дерева.

В ходе выставки для посетителей будут проведены мастер-классы по изготовлению игрушек и оберегов.

26 октября состоится художественная импровизация с участием художников Одессы, которые изобразят желающих в костюмах и кукольных нарядах.

10 ноября пройдет концерт с участием воспитанников школ эстетического воспитания Одессы.

Кроме того, планируется проведение экскурсий и лекций о традиционных украинских украшениях.

Программа выставки

18 октября в 16:00 — торжественное открытие. Выступления организаторов, гостей, участников выставки и ансамбля фольклористов.

19 октября с 11:00 до 13:00 - мастер-классы по изготовлению украинской народной игрушки: лошадка из травы и ниток от художника, мастера народно-прикладного искусства, преподавателя Татьяны Молодой (Одесса).
Возраст: дети до 8 лет в сопровождении взрослых, дети от 8 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность - 1 час.

26 октября в 11:00 - художественная импровизация и мастер-класс по изготовлению авторской народной куклы народного мастера украинского казачества Ларисы Харченко (Одесса) с обучением формирования личной куклы-оберега с подробным толкованием символики, потребностей создателя оберега согласно давним традициям (материалы – ткани, ленты, кружева, пряные травы, приправы и т.д.).
Возраст: дети до 10 лет в сопровождении взрослых, дети от 10 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность - 2-3 часа.

27 октября в 12:00 - мастер-класс по изготовлению авторской народной куклы «Хороводница» от педагога, психолога и арт-терапевта Лидии Дикой.
Возраст: дети до 10 лет в сопровождении взрослых, дети от 10 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность - 1-1,5 часа.

9 ноября в 12:00 - мастер-класс по изготовлению элементов украинского традиционного венка невесты по старинной рецептуре в виде бутоньерки от кукольного художника, галериста, преподавателя Светланы Лебедевой, Тульчин (материалы — бумага, воск, проволока и т.д.).

– концерт к закрытию выставки, организованный при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Поділитися

29 листопада 09:00 - 29 листопада 13:00

16 квітня 16:00 - 19 травня 18:00

25 квітня 11:00 - 25 квітня 14:00