Пресс-конференция авторов проекта создания Архива современного искусства Одессы.

Пресс-конференция авторов проекта создания Архива современного искусства Одессы.

21 ноября в 16:00 во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7) состоится пресс-конференция авторов проекта создания Архива современного искусства Одессы.

Музей современного искусства Одессы создает новый проект, цель которого – сбор и оцифровка архивных документов, связанных с искусством Одессы, а также предоставление возможности для исследователей, арт-критиков и журналистов работать с этими.

МСИО планирует создание репрезентативной коллекции произведений современных одесских художников и архивных материалов (фото-, видео-, аудиодокументации, а также текстов и интервью), связанных с развитием современного искусства в Одессе, начиная с 1960-х годов. Особая ценность архива - материалы, связанные с художественной сценой 1980-х и 1990-х – уникального периода в истории культуры Одессы. 

Современные технические средства позволяют создать виртуальный архив, который объединит музейные, частные и семейные коллекции и сделает доступным для изучения информацию о выдающихся достижениях культуры Одессы. 

Во время встречи в Клубе одесситов директор МСИО Семен Кантор и руководитель проекта Наталья Ревко расскажут о развитии проекта, возможностях для исследователей, а также обратятся к одесситам с предложением вместе создавать Архив современного искусства Одессы. 
 

Поділитися