Фестиваль «Дети в музее»

Фестиваль «Дети в музее»

В Одессе стартует первый в Украине фестиваль детей в классическом музее «Дети в музее» 1 июня в 16:00 в Одесском музее западного и восточного искусства

Только десять дней в классическом музее можно будет бегать, прыгать, танцевать и рисовать детям. 1 июня стартует первый в Украине  фестиваль "Дети в музее".

На открытии можно будет пообщаться с Одесской девушкой с жемчужной серьгой, Аленушкой с картины Васнецова и другими одесскими героями проекта "Картина". 

в Одесском музее западного и восточного искусства

О фестивале

За 10 дней маленьких одесситов и их родителей ждут 25 мероприятий: бал, квесты по музейным экспозициям и мастер-классы современных мастеров. В частности, лаборатория импровизации, истории римлян и старинных игрушек, коллажирование из афиш и журналов, создание бальных орденов, шифрограмм из цветов и многое другое.

Фестиваль «Дети в музее» - это первый в Украине фестиваль в классическом музее, где дети смогут танцевать, рисовать, клеить и разгадывать загадки в окружении музейных сокровищ. Задача фестиваля – открыть двери музея для детей, показать, что в музее может быть не только нескучно, но и весело, сделать музей понятным и интересным для детей всех возрастов.

«Я мечтаю, чтобы дети уговаривали родителей отправиться в музей, - подчеркивает автор идеи, сокуратор проекта, молодая мама и журналист Оксана Маслова. – Музей – это настоящая сокровищница знаний, а искусство – единственный язык, который не требует перевода».

Интересно, что практически все мастера фестиваля – мамы или папы. А в музее создали специальные тематические экскурсии-квесты, которые будут вести экскурсоводы в необычных костюмах.  Специальные экскурсии проведут и для детей с инвалидностью,  а также ребят из семей вынужденных переселенцев.

Открытие

Фестиваль «Дети в музее» откроется в патио Музея западного и восточного искусства 1-го июня в 16:00 – концертом юных талантов, показом исторических костюмов и началом работы экспозиции «Картина». Здесь покажут 30 работ, на которых воссозданы картины великих живописцев XVIII-XX веков. Все герои портретов - современные одесские дети, самой младшей участнице проекта «Картина» – Софии, 4 года.

Автору проекта Инне Гузенко с помощью профессиональных визажистов, декораторов, дизайнеров и фотографов удалось воссоздать атмосферу и картин. Основная цель «Картины» – показать  детям полотна гениальных живописцев, приобщить их к сокровищам мирового искусства. Над каждой картиной одесситы работали около месяца – кропотливо подбирали детали интерьера, одежду, место съемки. Например, на одной из картин – стул из легендарного фильма «Три мушкетера», а ради другой вся группа ездила в Одесскую область. Каждый образ предварительно обсуждали с детьми,  чтоб ребенок мог ощутить атмосферу времени и насколько картина ему по душе.

В день открытия вход – свободный

 

Примеры мастер-классов Фестиваля «Дети в музее»

 

Лаборатория импровизации “Картина, которая вдохновляет”
Лаборатория - это место и время для пробуждения любопытства и активного интереса к собственным творческим способностям. Мы обратим внимание на то, как рассматриваем картины, что видим и чувствуем. Пофантазируем о том, что думал и чувствовал автор. Познакомимся с силой собственного вдохновения. Будем использовать звук, движение, рисунок, воображение для создания своего произведения.

Занятие проводит Виктория Хорошилова из группы P.L.O.T., известной одесситам по проектам в Музее современного искусства.

 

Мастер-класс по коллажу с Ольгой Яровой

На что годятся старые журналы, обертки от любимых шоколадок и проездные билеты? На создание картин! Искусству коллажирования участников мастер-класса обучит удивительная художница Ольга Яровая. Ее работы хранятся в частных коллекциях в Украине, Германии и США. А картины способны удивить даже на стенах Дома клоунов.
Вместе с художницей участники мастер-классов создадут невероятные картины, соберут из казалось бы ненужных листков настоящее произведение искусства.

 

Лекция «Во что играют принцессы»

 

Коллекционер  старинных игрушек и путешественница по конкурсам кукол и мишек Тедди Елена Филиппова расскажет о том,  какими игрушками играли принцы и принцессы разных эпох. Какие приключения ждали самых любимых персонажей самых известных персон, а также поможет любимой игрушке вашего ребенка рассказать  свою историю.

 

Язык цветов - собираем шифрограмму из живых цветов

Профессиональный флорист Наталья Дивочка расскажет, как на балах  дамы и кавалеры обменивались секретами, без записок и слов. Какие цветы использовали для того, чтобы передать послание любимому. А также о секретах цветочных композиций.

Детальная программа – на сайте музея: http://museum.odessa.ua/?page_id=1041

Поділитися

29 листопада 09:00 - 29 листопада 13:00

01 березня 15:00 - 29 березня 18:00

14 березня 16:00 - 14 квітня 18:00