19 червня 2020 р. 11:30

В Подольск пустят поезда, а в Измаильском и Ананьевском районах ужесточат карантин

В Подольск пустят поезда, а в Измаильском и Ананьевском районах ужесточат карантин

Эпидемиологическая ситуация в Подольске Одесской области позволяет смягчить карантин в районе, возобновив железнодорожное сообщение с городом. 

Об этом сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый сегодня, 19 июня, во время брифинга.

По его словам, «Укрзализныця» начнет полноценно работать в этом направлении с сегодняшнего дня.

Вместе с тем, глава департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева настаивает, что смягчение карантина не означает отмену масочного режима. 

Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров сообщил, что в Ананьевском и Измаильском районе предполагается ужесточение карантина вплоть до закрытия рынков, а в Болградском районе продолжат карантин на уже введенном уровне. 

«Мы очень надеялись, что с повышением температуры вирус ослабнет, но он оказался непредсказуемым. Сложившаяся сейчас ситуация - результат пренебрежения масками и других нарушений карантина. Экономика сейчас диктует нам необходимость ослабления карантина, а эпидемиологическая ситуация наоборот», - отметил Виталий Гончаров.   

В тоже время, главный санврач области считает, что  эпидемиологическая обстановка контролируема.    

Отметим, что вчера группа предпринимателей ворвались в здание Болградской райгосадминистрации. Их возмутило возвращение к карантинным ограничениям, предполагающее, например, закрытие рынков. 

Стоит заметить, что с начала пандемии Подольский район лидировал по количеству случаев инфицирования коронавирусом в Одесской области.

Напомним, Измаильская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании решила ужесточить карантинные ограничения в городе

Напомним также, что Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 июля, утвердив в тоже время методику ужесточения карантина, которая будет использована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Верховная Рада Украины освободила выпускников школ от прохождения государственной итоговой аттестации из-за пандемии коронавируса, но сохранила прохождение Внешнего независимого оценивания для тех, кто хочет поступать в вузы.

17 июня в Одесской ОГА сообщили, что диагноз коронавирусная инфекция за минувшие сутки 16 июня у 25 жителей Одесской области, кроме того зафиксирован летальный случай в Болградском районе.

Из-за сложной эпидемической ситуации в Болградском районе на карантин закрыты села Дмитровка и Криничное, в Измаильском районе - село Першетравневое.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні читайте у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися