23 листопада 2020 р. 17:18

Арест корпусов лагеря «Виктория» не дает приспособить их под лечение больных COVID-19

Арест корпусов лагеря «Виктория» не дает приспособить их под лечение больных COVID-19

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что организация дополнительных койко-мест в детском оздоровительном лагере «Виктория» затруднена арестом корпусов.

Такое заявление он сделал в ходе внеочередного заседания исполкома 23 ноября.

По его словам, на сегодня муниципалитет изучает возможность открытия койко-мест в санаториях и частных базах отдыха. Он также обратился к руководительнице юридического департамента Инне Поповой с просьбой выяснить, можно ли решить вопрос с судом о снятии ареста с корпусов «Виктории».

«Дело в том, что суд, наложивший арест, сейчас не работает из-за пандемии. И надо выяснить, как можно решить проблему и почему вообще суд наложил арест», - отметил мэр.

Напомним, ранее о возможности размещать больных в этом детском лагере заявила директор департамента здравоохранения Елена Якименко

Отметим, что в октябре 2019 года Киевский районный суд рассмотрел ходатайство адвоката потерпевших Николая Стоянова о повторном аресте каменных корпусов лагеря «Виктория» и запрете на его работу. Судья Виктор Чаплицкий удовлетворять его не стал.

Однако 23 ноября 2020 года ИзбирКому в пресс-службе муниципалитета сообщили, что арест на каменные корпусы снова наложен. 

Напомним также, что первоначально арест на лагерь наложили 21 сентября 2017 года, то есть через шесть дней после пожара - 16 сентября 2017 года в детском лагере «Виктория» случился пожар, в результате которого погибли три девочки. Сгорел один из новых деревянных корпусов лагеря. 

Однако 6 декабря 2018 года Киевский районный суд арест частично отменил: его сняли с каменных корпусов, оставив под арестом деревянные корпуса, один из которых и сгорел.

Тогда, снимая арест с каменных зданий, судья Виктор Чаплицкий опирался на решение исполкома Одесского горсовета передать эти помещения военным - на время военного положения. Уже летом 2019 года 5-й апелляционный административный суд Одессы решение исполкома признал незаконным. 

Поділитися