03 квітня 2018 р. 17:03

В Одессе до конца 2019 года обещают отремонтировать и заменить все аварийные лифты

В Одессе до конца 2019 года обещают отремонтировать и заменить все аварийные лифты

В одесских домах собираются закончить замену всех аварийных лифтов до конца 2019 года, если у города будет финансирование.  

Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский, - передает Центр публичных расследований. 

По его словам, в 2016 году было модернизировано 260 и заменено 80 лифтов, а в 2017 - заменено уже 400 и модернизировано 123 лифта.

При этом еще в 310 сменили систему диспетчеризации. 

Если темпы сохранятся, то заменят и модернизируют к концу 2019 года все нуждающиеся в работах 866 подъёмников. 

Он также добавил, что часто после модернизации не сразу запускаются лифты, так как нужны пуско-наладочные работы. Это вызывает жалобы от жильцов, особенно в домах повышенной этажности. Тем не менее, по его данным, сейчас работают все лифты после модернизации, кроме тех, где проводят работы.  

Напомним, что в Одессе в минувшем году к депутатам поступали жалобы на плохую работу и простой лифтов после модернизации. В одном из случаев одессит жаловался, что лифт после модернизации обрушился.

Напомним, что в основном тендеры на замену лифтов выигрывает "Одеслифт" компании "Стальканат-Силур".  Ее учредителем является бывший глава Одесской ОГА  Владимир Немировский. 

Вторая фирма, которая занимается модернизацией, - "Портал-Н". Она также часто выигрывает тендеры на модернизацию.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися