29 листопада 2017 р. 17:18

Международный гуманитарный университет и церковно-приходская школа в Одессе могут получить льготу на землю в размере более миллиона гривень

Международный гуманитарный университет и церковно-приходская школа в Одессе могут получить льготу на землю в размере более миллиона  гривень

Депутаты - члены постоянной бюджетной комиссии Одесского горсовета - одобрили предоставление льгот на два земельных участка, связанных с Юракадемией и Международным гуманитарным университетом.

Как передает Центр публичных расследований, представительница этих двух вузов и депутат от Украинской морской партии Сергея Кивалова Светлана Осауленко заметила что учебное заведение не просит льготу на какие-либо коммерческие объекты, а речь идет об общественных местах.

В частности, Международный гуманитарный университет просит льготу на земельный участок по улице Новобереговой, 94, где располагается набережная. А за всю территорию, находящуюся за забором, университет будет платить. Сумма льготы по этому участку составит 561 тыс.  грн.

Второй участок по улице Академической, 30 занимает так называемая студенческая церковь и строящаяся церковно-приходская  школа. Здесь сумма льготы больше – 591 тыс.грн.

Также депутаты согласились предоставить льготу санаторию имени Горького на часть его территории, которая  является парком-памятником. 

А вот многие государственные предприятия не получили льготы, потому что депутаты требовали от них предоставить отказ от министерств на компенсацию местных налогов. Но до сегодняшнего дня ни одно из предприятий и учреждений этого не сделало.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

Поділитися