14 вересня 2020 р. 15:27

Труханов возмущен: полиция начала расследование из-за Дня города в Одессе

Труханов возмущен: полиция начала расследование из-за Дня города в Одессе

Одесский городской голова Геннадий Труханов обвинил Министерство здравоохранения Украины и руководство страны в целом в использовании двойных стандартов при оценке деятельности местных властей в борьбе с COVID-19.

Примером предвзятого отношения, по мнению Геннадия Труханова, является критика министра и главного санитарного врача Украины в адрес городского совета из-за массового скопления людей на Потемкинской лестнице 2 сентября во время гала-концерта в честь Дня города. 

Геннадий Труханов в ходе заседания оперативного штаба обвинил Министерство здравоохранения в том, что лабораторный центр в Одесской области не работает в праздники и из-за этого затягиваются выдача результатов тестов. Кроме того, по мнению мэра, вместо того, чтобы критиковать городские власти, государственные структуры должны были предлагать помощь, особенно в период наплыва туристов в Одессу.

«Мы сделали все, что от нас зависело, чтобы на Потемкинской лестнице соблюсти карантин. Я лично просил людей держать дистанцию. Когда в сторону Одессы стояли 30-километровые пробки никто не предложил, а давайте мы профинансируем вам дополнительно больницы, пришлем дополнительные тесты и упростим процедуру строительства городской ПЦР-лаборатории. Вместо этого нам только указания дают и критикуют как все плохо», - возмутился мэр. 

Между тем полиция начала уголовное производство в Одесской области и проводит расследование. Также правоохранители сообщили, что организаторы праздников должны понести административное наказание в размере 170 тыс. грн, а в случае, если эпидемиологическое расследование установит причинно-следственную связь между этими празднованиями и увеличением количества больных коронавирусной инфекцией или смертностью от этой болезни - будет открыто уголовное производство.

Напомним, 3 сентября Министр здравоохранения Максим Степанов обвинил городские власти в Одессе в создании опасной для здоровья людей ситуации во время празднования Дня города. 

«Я понимаю, что вы сейчас все находитесь в выборах. Что вы все живете исключительно избирательными процессами. Но вы знаете в каком состоянии сейчас находится эпидситуация в Одессе? Не надо быть Вангой, чтобы четко осознавать, что буквально через несколько дней, недель, увидим еще больший рост числа больных COVID-19 в Одесской области и непосредственно в городе Одессе», - заявил он.

Напомним также, что Департамент здравоохранения Одесской областной администрации обратился в департамент архитектуры и градостроительства Одесского городского совета с просьбой выделить земельный участок на улице Воробьева на территории городской клинической больницы №11 для строительства лаборатории, которая будет делать тесты на полимеразную цепную реакцию и это возмутило мэра Одессы. 

 

Поділитися