11 червня 2019 р. 08:50

Шесть человек погибли: пожар в одесской психбольнице будет расследовать госкомиссия

Шесть человек погибли: пожар в одесской психбольнице будет расследовать госкомиссия

Пожар в отделении № 7 коммунального некоммерческого предприятия «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» Одесского облсовета по адресу: Академика Воробьева, 9, - унес жизни шести человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области. 

По данным полиции, четыре человека погибли непосредственно в горящем здании, а еще двое умерли в больнице. Кроме того, госпитализировали еще шесть человек, причем состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое.

В полиции отмечают, что на момент возгорания в отделении медицинского центра находился 51 человек, три из которых - медицинский персонал, и одна из погибших - как раз медсестра учреждения. 

Случившееся правоохранители квалифицировали пока как «нарушение правил пожарной безопасности».  

В ГСЧС в свою очередь уточняют, что о пожаре узнали в 21:44 и первый пожарный расчет прибыл на место в 21:51. Всего огонь охватил 500 квадратных метров. В 22:53 спасатели локализовали пожар, а в 23:19 ликвидировали полностью.

Заместитель начальника областного управления ГСЧС Владимир Кулюк рассказал журналистам, что пожарная сигнализация сработала, однако процесс тушения осложнялся низким давлением воды в гидрантах. 

Между тем президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Владимиру Гройсману создать государственную комиссию по расследованию пожара в областной клинической психиатрической больнице в Одессе. 

«Пожар в Одесской психиатрической больнице. Ужасная трагедия. Пожар был ликвидирован, но уже шестеро погибли. Поручаю премьер-министру Владимиру Гройсману немедленно создать государственную комиссию по расследованию»,– написал он в Twitter. 

Примечательно, что это уже второй пожар в учреждении в этом году. Так, 16 апреля в 14:37 произошло возгорание в мужском отделении №5 на площади 500 квадратных метров. В 15:34 пожар был локализован, а спустя 20 минут полностью потушен. И тогда никто не пострадал. 

Напомним, Одесский академический музыкально-драматический театр имени Василько испытывает проблемы с пожарной безопасностью.

Поділитися