14 лютого 2017 р. 02:00

Одесские судьи и монах попали в опубликованный НАБУ реестр судебных дел

Одесские судьи и монах попали в опубликованный НАБУ реестр судебных дел

Есть в списке и дело одесского судьи-стрелка Алексея Бурана

Национальное антикоррупционное бюро Украины сделало публичным реестр дел, переданных в суд. 

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Совета общественного контроля при НАБУ Алексей Гриценко.

«НАБУ сделало открытый реестр дел, переданных в суд», - подчеркнул он.

В списке, опубликованном НАБУ, значатся 46 дел.

Так в списке под условным названием «судья из Одессы» и с текущим статусов «рассмотрение по сути», значится дело зарегистрированное по факту получения неправомерной выгоды судьей за вынесение решения в пользу истца.

По версии следствия, судья хозяйственного суда Одесской области требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 570 тысяч гривень за вынесение в пользу истца судебного решения в хозяйственном деле по иску ООО «Смартком» к ЗАО «Страховое общество Гарантия» о взыскании страховой выплаты в сумме 2,3 миллиона гривень.

Еще одно «одесское» дело в списке фигурирует под условным названием «Наместник мужского монастыря» зарегистрировано 10 декабря 2015 по факту получения неправомерной выгоды в сумме 70 тысяч долларов за непринятие мер к инициированию уголовного преследования.

По версии следствия, подполковник Службы безопасности Украины в Одесской области, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с заместителем начальника главного отдела защиты национальной государственности УСБУ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период с 22 ноября по 13 декабря 2015 года требовал предоставить неправомерную выгоду в сумме 70 тысяч долларов США, что является особо крупным размером, за непринятие мер к инициированию уголовного преследования, неразглашение компрометирующей наместника Свято-Иверского мужского Одесского монастыря информации и ее уничтожение, а 13 декабря 2015 года получил от наместника часть ранее оговоренной неправомерной выгоды в особо крупном размере в сумме 50 тысяч долларов США.

Есть в списке и дело одесского судьи-стрелка Алексея Бурана.

Напомним, коллегия судей Заводского районного суда Николаева продлили срок содержания под стражей судье Малиновского суда Одессы Алексею Бурану, известному тем, что он отстреливался от детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, когда те пытались его задержать по подозрению в получении 500 тысяч гривень взятки.

Во вторник, 29 марта, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции был разоблачен судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран на получении взятки в сумме 500 тыс. грн. 

Во время проведения следственных действий указанный судья оказывал сопротивление работникам Национального бюро, применив огнестрельное оружие на поражение. После этого оставил оружие и, воспользовавшись наличием статуса «неприкосновенности судьи», скрылся с места происшествия. После этого оказалось, что у него имеются порезы на теле, из-за чего его госпитализировали в больницу.

При этом председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко заявляла, что во время проведения следственных действий методы и действия работников Национального антикоррупционного бюро Украины и Национальной полиции «привели к попытке самоубийства подозреваемого», что сегодня опроверг сам судья.

 

Поділитися