19 квітня 2018 р. 08:56

Одесский облсовет намерен сдать памятник архитектуры судоходной компании под «школу искусств»

Одесский облсовет намерен сдать памятник архитектуры судоходной компании под «школу искусств»

Уникальное здание в 100 метрах от одесской мэрии оценили всего лишь в  9 932 грн/кв. м, или 374 долларов США за 1 кв. метр. 

В марте ИзбирКом сообщал, что памятник архитектуры на Ланжероновской, 3 Одесский областной совет намерен сдать в аренду с целью использования в качестве школы искусств для детей и взрослых. По информации из управления имущественных отношений облсовета, только ООО «Колумбус Меритайм» выявило желание взять в аренду историческое здание. Стоит отметить что объявление о намерении передачи дома в аренду было размещено только в газете областного совета «Одесские известия», в других источниках эта информация не афишировалась, так что узнать о ней широкий круг возможных арендаторов вряд ли мог и, соответственно, создать конкуренцию единственному претенденту. 

Арендная ставка рассчитывалась на основе экспертной оценки стоимости здания на ул. Ланжероновская, 3. За оценку памятника архитектуры управление имущественных отношений заплатило 17 тыс. грн.  Так, 16 марта 2018 года ООО «Институт экспертизы и управления собственностью» определило рыночную цену памятника архитектуры в размере 21 млн 338 тысяч 734 гривень (9 932 грн/кв. м -. Ред.). Арендная плата, согласно объявлению в газете облсовета, на основании вышеупомянутой оценки должна составить около 177 тысяч гривень за 2 148 кв. метров. Таким образом, облсовет намерен сдать в аренду объект, находящийся в самом центре Одессы, по крайне низкой цене – 82 грн/кв. м, или 3 доллара США за 1 кв. метр. Между тем на ул. Ланжероновской арендная плата за нежилые помещения составляет примерно 20 долларов США за 1 кв. метр. 

Данные портала объявлений olx.ua

Как видно из вывода об оценочной стоимости памятника архитектуры, его состояние является удовлетворительным – фактический износ составил 35%, а функциональное и экономическое обесценение – 33%.

В отчете оценочной организации также указано, что зданию необходим ремонт, так как в ноябре 2015 года на последнем этаже случился пожар. Часть восстановительных работ были проделаны за деньги налогоплательщиков в 2016 году. За 1,5 миллиона гривень облсовет полностью отремонтировал крышу и ее несущую конструкцию, а также частично мансардный этаж.  

Связаться с компанией «Колумбус Меритайм» не удалось. Контактный телефон, указанный в регистрационных данных, не работает. Не находится компания и по месту регистрации. Директором и учредителем «Колумбус Меритайм» выступает Жанна Борисовна Тюрина.

Данные: YouControl

Она же ранее значилась директором и основателем ООО «Оушен Транс Балк». Последняя в 2017 году продала  сухогрузную баржу компании «Сапсан Трансшип», в которой, согласно биографической справке на официальном сайте облсовета, заместителем директора работает депутат областного совета от "Оппозиционного блока" Виталий Саутенков.

В кулуарах Одесского областного совета настоящими конечными бенефициарами «Колумбус Меритайм» называют партнеров по бизнесу и политике – Виктора Баранского и Виталия Саутенкова.  

Однако оба депутата проигнорировали вопрос журналиста о том, имеют ли они отношение к «Колумбус Меритайм», не ответив на сообщения в мессенджере, хотя и прочли вопросы:  

Отметим, что статья 18 Закона «О приватизации государственного имущества» предусматривает выкуп арендатором коммунального имущества в случае проведения улучшений стоимостью 25% от экспертной оценки. Обязательными условиями при такой приватизации является разрешение арендодателя на проведение улучшений и их неотъемлемость от объекта. Минимальный срок аренды должен составлять не менее трех лет. 

Напомним, здание на Ланжероновской, 3 было построено в 1829-1831 годах по проекту архитектора Г.И. Торичелли. В нем проживал Александр Лидерс – генерал российской императорской армии, командовавший обороной Одессы в 1854 году во времена Крымской войны. Здание является памятником архитектуры национального значения. С 1940-х годов в нем размещался «Русфлот» - в последующем Черноморское морское пароходство. С 2003 года Одесская ОГА передала здание в аренду компании «Киевстар», которая провела комплекс ремонтно-реставрационных работ. С декабря 2014 года в большей части помещений размещались волонтерские организации. В ноябре 2015 года там произошел пожар, в результате которого пострадала крыша и часть мансардного этажа.

Ярослав Берендаков 
 

Поділитися