21 вересня 2016 р. 03:00

Одесса заплатит 150 миллионов за участок для кладбища

Одесса заплатит 150 миллионов за участок для кладбища

Согласие дали депутаты городского совета

Депутаты Одесского городского совета сегодня, 21 сентября, в ходе десятой сессии, поддержали проект решения "Об утверждении размера выкупной цены строений и сооружений, расположенных по адресу: Тираспольское шоссе, 22Г". 

Согласно этому проекту, который, кстати, не был опубликован заранее на официальном сайте городского совета, за счет городского бюджета предлагается выкупить здания и сооружения у авиакомпании "Одесса". Стоимость сделки - 146 млн 850 тыс. грн. Этот вопрос вызвал недоумение у некоторых депутатов. В частности, депутат Богдан Гиганов ("Оппозиционный блок") отметил, что шесть лет назад горсовет передал этой компании здания площадью, почти на две тысячи квадратных метров больше, за 12 млн грн:

"В 2010 году мы передали эти здания и сооружения авиакомпании «Одесса», они тогда платили 12 млн грн, была такая оценочная стоимость. Сегодня мы берем почти на 2000 квадратных метров меньше и выкупаем за 146 млн грн. Это как так?" - поинтересовался он.

В ответ чиновники пояснили, что такова оценочная стоимость, а также напомнили, что Одессе катастрофически не хватает мест для захоронений, это же территории хватит на 120 тысяч захоронений, или примерно на 20 лет. Кроме того, по подсчетам властей, сделка окупится примерно за 10 лет. 

Отметим, что выкупаемые строения находятся на территории около 140 га. Мэрия много лет судилась с компанией за этот участок, однако проиграла, и теперь авиакомпания "Одесса" является полноправным собственником этой территории.

В итоге за это решение проголосовали 52 депутата.

Сейчас кладбище "Западное" занимает 204 га и уже является самым крупным в Европе.

 

Поділитися