21 лютого 2020 р. 10:24

В Рени снова бросили гранату во двор жилого дома

В Рени снова бросили гранату во двор жилого дома

Сотрудники полиции расследуют обстоятельства взрыва во дворе жилого дома в городе Рени Одесской области. 

Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Одесской области, в полпервого ночи местные жители сообщили, о том, что слышали шум, похожий на взрыв. 

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и взрывотехники. Правоохранители обнаружили во дворе следы от взрывов гранат, поврежденные входные двери и окна дома. Никто не пострадал. 

«Сейчас полицейские продолжают работать на месте происшествия, устанавливаются полные обстоятельства и лица, причастные к нему. По данному факту возбуждено производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», - отметил начальник Ренийского отделения полиции Николай Песчанский.

Как сообщает ИА «БессарабияINFORM» со ссылкой на собственные источники в полиции, дом принадлежит директору  ОДО «Ренийский элеватор» Владимиру Хамику. На момент взрыва, ни он, ни члены его семьи в доме не были, в тот момент они отдыхали за городом.

Издание отмечает, что это уже не первая угроза в адрес Хамика. В октябре прошлого года неизвестные имитировали поджог служебного автомобиля директора элеватора путем частичного поджога крыши машины. Авто тогда существенно не пострадало.

Попытки запугивания продолжились и дальше. Спустя несколько недель после поджога служебной машины возле частного дома Хамика были обнаружены бутылки с зажигательной смесью.

Напомним, в прошлом году в Рени гранатами забрасывали жилые дома четыре раза. В мае взрыв гранаты выбил стекла в окнах дома и повредил автомобиль жительницы Рени, припаркованный во дворе. 

Но первые два подобных инцидента произошли 1 и 19 февраля, когда во двор одного и того же дома по улице Будагяна неизвестные бросили гранаты. Тогда это вызвало в городе резонанс. Вплоть до того, что отдельными депутатами на сессиях городского и районного советов поднимался вопрос о состоянии криминальной ситуации в городе.

Депутаты городского совета приняли обращение к областным органам власти и руководству силовых структур о проведении выездного заседания, посвящённого этой теме, которое, впрочем, осталось без последствий.

Возможно поэтому, взрыв гранаты, прогремевший ночью 12 апреля во дворе частного дома экс-мэра Рени, уже такого резонанса не вызвал, и стал даже поводом для шуток.

ФОТО: od.npu.gov.ua

Поділитися